Пресс-центр

Женский взгляд: легко или сложно быть врачом?

vkontakte
telegram

День женщины-врача, отмечаемый сегодня – совсем молодой праздник, ему нет и 10 лет. Однако он затрагивает едва ли не большую часть всех врачей планеты – прекрасную половину человечества, выбравшую своим призванием медицину.  Мы побеседовали о пути женщины-врача с заместителем главного врача по клинико-экспертной работе, кандидатом медицинских наук, доцентом, врачом-кардиологом Мариной Юрьевной Ериной.

Марина Юрьевна, давайте расскажем нашим читателям об истории женщин в медицине.

Путь женщин в медицине был труден и долог, если вспомнить историю, то стоит начать с Метродоры, первой женщины-врача, жившей в III-IV веках в Древней Греции. Она была автором самой старой медицинской книги, написанной женщиной, «О болезнях и излечениях женщин». Только начиная с XVII века женщины смогли частично заниматься медицинской деятельностью как сестры милосердия, а первые женщины-врачи массово появились лишь в XX веке.

Англичанка Маргарет Энн Балкли, родившаяся в 1795 году, стала первой женщиной-хирургом, но всю жизнь была вынуждена скрывать свой пол, работая под именем Джеймса Бэрри. Элизабет Блэкуэлл, родившаяся в 1821 году, первая женщина-врач в США, смогла поступить в 1847 году в Женевский медицинский колледж штата Нью-Йорк только благодаря счастливой случайности: декан медицинского факультета отказался принимать решение лично, и поставил вопрос на голосование среди 150 студентов с условием, что одного голоса против будет достаточно для отказа. Студенты решили, что это розыгрыш, и потому проголосовали все единогласно за это решение.

А кто стал первой женщиной-врачом в России?

В нашей стране первой женщиной-врачом стала Надежда Прокофьевна Суслова - сестра Аполлинарии Сусловой, возлюбленной Ф.М. Достоевского. В 1861 году ей удалось поступить вольно­слушательницей в Петербургскую медико-хирургическую (нынешнюю Военно-Медицинскую) академию. Она блестяще училась, успешно работала в физиологической лаборатории И. М. Сеченова. Но получить диплом врача смогла лишь в 1867 году в Цюрихском университете, где впервые за все время его существования врачебный диплом был вручен женщине. Чтобы получить право врачебной практики в России, Надежде Прокофьевне вновь пришлось сдавать государственные экзамены, председательствовал на которых профессор С. П. Боткин, который лично приветствовал первую русскую женщину, получившую врачебный диплом.

Сейчас все эти неимоверные трудности остались в прошлом, правда?

Да, на сегодняшний день никаких препятствий для получения высшего медицинского образования для женщин не существует. Более того, женщины в Российской Федерации составляют более 70% врачей и почти 95% средних медицинских работников в государственных и муниципальных медицинских организациях. В нашей медицинской организации женщины-врачи составляют 54,3% врачебного состава, из них 8,3% (27 человек) имеют степень кандидата медицинских наук, 0,9% (3 человека) доктора медицинских наук. Стоит отметить, что даже в таких традиционно «мужских» специальностях, как «хирургия», «анестезиология и реаниматология» женщины трудятся наравне с мужчинами, представляя половину врачебного коллектива.

Марина Юрьевна, а что повлияло на Ваше решение стать врачом?

У меня, как говорят в медицине, «отягощенная наследственность». Поэтому больших колебаний в выборе профессии не было. Я и сейчас считаю медицину самым лучшим выбором. Ни в одной другой специальности нет такого большого выбора различных специализаций и возможности самореализации.

Расскажите, кого из женщин-врачей Вы бы назвали своим учителями в профессиональном плане?

Я считаю своими учителями двух замечательных женщин, всю жизнь посвятивших медицине: профессора Лилию Ивановну Левину, к сожалению, умершую несколько лет назад, и профессора Ларису Васильевну Щеглову, которая продолжает успешно работать в нашей Мариинской больнице.

Что бы Вы хотели сказать тем женщинам, которые, как и Вы, выбрали стоим призванием медицину?

Сегодня, в День женщины-врача хочется поздравить своих коллег, женщин-врачей с замечательным праздником! Хочется пожелать им профессионального роста, дальнейших успехов в выбранной специальности. При этом хочется, чтобы женщина-врач всегда оставалась женщиной. Свойственные ей сострадание и терпение могут помочь в повышении уровня доверия между врачом и пациентом. Ведь многие из них предпочитают обращаться к женщинам-врачам именно поэтому, ожидая не только оказания медицинской помощи, но и сопереживания и милосердия. 

С праздником, дорогие женщины-врачи!

Мы благодарим Марину Юрьевну за интервью и присоединяемся к поздравлениям!

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!