Пресс-центр

«Здоровые почки для всех: готовимся к неожиданностям, поддерживаем уязвимых». Мариинская больница приняла активное участие во Всемирном Дне почки 2023

vkontakte
telegram

Ежегодно Российское Диализное Общество совместно с рядом крупнейших медицинских организаций, в том числе при активном участии Мариинской больницы, организовывает самые значимые в России научно-практические конференции, посвященные привлечению внимания к проблеме улучшения доступности диагностики и лечения болезней почек.

В 2023 году Всемирный День почки прошел под девизом «Здоровые почки для всех: готовимся к неожиданностям, поддерживаем уязвимых». Состоялось три мероприятия, в которых Мариинская больница традиционно стала не только организатором, но и активным участником.

10 марта 2023 года состоялась крупнейшая нефрологическая конференция, посвященная Всемирному Дню Почки 2023 при поддержке международного комитета Всемирного Дня Почки и Международного Общества Нефрологов. Тематика конференции включала актуальные вопросы организации нефрологической службы, консервативного лечения пациентов нефрологического профиля, диализной терапии, хирургии сосудистого доступа и трансплантационной помощи. Во время открытия конференции со словами приветствия к участникам обратились председатель Российского Диализного Общества Елена Викторовна Захарова, главный внештатный специалист нефролог Северо-Западного Федерального округа Ашот Мовсесович Есаян и главный внештатный специалист нефролог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Андрей Николаевич Бельских. Пленарная часть включала доклады иностранных ученых. В конференции приняли очное участие более 100 делегатов и около 150 – онлайн.

Заведующий отделением диализа, врач-нефролог высшей категории, кмн Константин Александрович Вишневский выступил модератором на утренней пленарной сессии РДО «Актуальные вопросы нефрологической помощи», а также представил доклады «Frailty: влияние на принятие решений при лечении почечной недостаточности» и «Поиск оптимального пути коррекции анемии при ХБП». Заведующий хирургическим отделением Городского нефрологического центра Сергей Владимирович Алферов представил доклад «Сосудистый доступ для пациентов старшего возраста», а также выступил одним из модераторов дневного заседания РДО «Хирургия в нефрологии». Врач-нефролог, кандидат медицинских наук Роман Павлович Герасимчук представил три доклада, а также вместе с Александром Юрьевичем Земченковым выступил модератором дневного заседания  РДО «Заместительная почечная терапия вчера, сегодня, завтра». Заведующая отделением нефрологии, врач-нефролог Ольга Михайловна Домашенко выступила модератором в вечернем заседании «Консервативная нефрология в вопросах и ответах» и выступила с докладом «Патогенетическая терапия в нефрологии: лечить и не навредить». Руководитель Городского нефрологического центра Ирина Николаевна Конакова представила доклад на тему: «Коррекция анемии на додиализных этапах». Врач-хирург хирургического отделения Городского нефрологического центра Михаил Зурабович Цховребов затронул в выступлении тему частных аспектов хирургических осложнений перитонеального диализа.

За день до конференции, 09 марта, в Городском Центре Медицинской Профилактике состоялась Школа для пациентов с ХБП, которая также была приурочена к Всемирному Дню Почки и прошла при поддержке межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «Нефро-Лига». Большинство докладчиков Школы является сотрудниками отделения диализа и хирургического отделения Городского Нефрологического Центра Мариинской больницы. Руководитель Городского нефрологического центра Ирина Николаевна Конакова от крыла мероприятие, выступила в качестве модератора Школы и представила доклад «Как защитить почки на ранних стадиях ХБП». Врач-нефролог Роман Павлович Герасимчук выступил с докладом «Перитонеальный диализ и гемодиализ: что и почему лучше?». На вопросы к хирургу, которые Вы бы хотели (но стеснялись) задать, ответил заведующий хирургическим отделением Городского нефрологического центра Сергей Владимирович Алферов. О возможности общения врача и пациента с помощью телемедицины рассказал аудитории заведующий отделением диализа Константин Александрович Вишневский. Медицинский психолог, кандидат психологических наук Анна Владимировна Чернорай затронула важную тему «Психологический стресс и болезни. Как тревога влияет на наш организм?».

Также 09 марта в рамках V Общероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы сестринского дела в заместительной почечной терапии», которая состоялась в Москве, от Мариинской больницы с докладом на тему «Организация работы отделения диализа в 2023 году» выступила главная медицинская сестра Татьяна Геннадиевна Костылева, доклад «Роль медсестры в обучении пациентов на ПД» представила вниманию слушателей медицинская сестра Ольга Владимировна Соловьева.

Благодарим всех участников и организаторов мероприятий и желаем всем крепкого здоровья!

Отдельную благодарность оргкомитет выражает сотрудникам и учащимся Медицинского колледжа № 1 за оказанную помощь в проведении данных мероприятий.

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!