Пресс-центр

Всемирный день голоса — мифы о голосе и голосовом аппарате

vkontakte
telegram

Часто люди, не знающие о природе голоса и его образования, верят в огромное количество заблуждений. Поэтому сегодня в честь Всемирного дня голоса врач оториноларинголог-фониатр Мариинской больницы Власова Виктория Олеговна опровергнет или подтвердит самые распространенные мифы о голосе.

Итак:

Шепот поможет быстрее восстановить голос при болезни.

Это совершенно не так! Привычка шептать достаточно вредоносна для всех людей, в том числе в здоровом состоянии. При шепоте напрягаются те структуры голосового аппарата, которые не должны участвовать в процессе голосообразования. Как итог — мы имеем локальное перенапряжение в мышцах гортани и шеи, а также более длительный восстановительный период после болезни.

Сырое яйцо поможет быстрее восстановить голос и подготовить голосовой аппарат к работе.

Уже давно необходимо забыть этот миф, поскольку к работе голосового аппарата он никак не относится. А только может привести к сальмонелезу (тяжелой кишечной инфекции). Будьте аккуратны с подобными советами.

Осиплость - это врожденное состояние.

Полностью сказать, что так не бывает, нельзя. Бывают врожденные изменения голосового аппарата, когда структура голосовых складок (именно так они правильно называются) изменена. Например, при рубцах или бороздках голосовых складок. Это выясняется при осмотре пациента врачом-фониатром видеоларингостробоскопом.

Если голос изменился, то проблема только в голосовом аппарате.

Нет. На работу аппарата влияет множество факторов: работа желудочно-кишечного тракта, состояние эндокринной системы, эмоциональное состояние и множество других причин. Поэтому нередко после нашего приема мы отправляем пациента на консультации смежных специалистов: например, гастроэнтерологов, эндокринологов, неврологов и пр.

Если доктор рекомендовал голосовой покой, то и музыку нельзя слушать.


Верно. Прослушивание знакомых вокальных композиций рефлекторно заставляет голосовой аппарат работать. Что само по себе дает ненужную при болезни голосовую нагрузку и затягивает выздоровление. Также активное и частое прослушивание вокальной музыки может вызвать и переутомление даже здорового голосового аппарата.

Врач-фониатр нужен только оперным певцам.

Ни в коем случае! Посещение врача-фониатра необходимо всем работникам голосо-речевых специальностей: педагогам, артистам, дикторам, людям руководящих должностей, журналистам и даже коллегам-врачам! Также обязательно к фониатру следует обратиться при изменениях голоса после каких-либо длительных простудных заболеваниях, либо после оперативных вмешательствах на щитовидной железе, сонных артериях сердце, легких (на органах шеи, головы и грудной клетки).

Берегите себя и свой голос, а мы поможем Вам в этом!

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!