Пресс-центр

Всемирный день борьбы с остеопорозом: интервью с заведующим отделением травматологии и ортопедии Мариинской больницы.

vkontakte
telegram

Всемирный день борьбы с остеопорозом отмечается уже более 20 лет с целью повышения глобальной осведомленности общества о профилактике, диагностике и лечении остеопороза и метаболических заболеваний костей.

Это заболевание развивается, когда кости становятся тонкими и хрупкими. В результате они легко ломаются даже из-за небольшого толчка или падения. Во всем мире каждая третья женщина и каждый пятый мужчина в возрасте старше 50 лет сталкиваются с травмами и переломами, обусловленными последствиями остеопороза. У пожилых людей переломы, вызванные остеопорозом, – важнейшая причина боли, инвалидности и потери независимости. Они также могут быть причиной смерти.

В этот день заведующий отделением травматологии и ортопедии врач травматолог-ортопед Сергей Николаевич Черняев рассказал об этом заболевании и напомнил о важности профилактики:

"Остеопороз - социальная проблема, имеющая очень важное значение, в виду его высокой заболеваемости. Это заболевание представляет собой междисциплинарную проблему. Профилактикой остеопороза необходимо заниматься комплексно, в первую очередь, на амбулаторном уровне. Здесь также важна информированность населения, чтобы пациенты понимали необходимость наблюдения у соответствующих специалистов".

Кто чаще страдает остеопорозом?

"Больше всего остеопорозом страдают женщины в постменопаузальный период, когда перестраивается гормональный фон, но мужчины также подвержены этому заболеванию".

В чем причина заболевания?

"Основная причина - гормональная перестройка в организме, что требует консультации и наблюдения специалистов. Для женщин в первую очередь стоит обратиться к гинекологу-эндокринологу, который бы назначил заместительную гормональную терапию, на фоне которой лечение остеопороза будет более эффективно. Если гормональный фон не отрегулирован, то желаемого эффекта от лечения заболевания может не быть.

Причина не в недостатке кальция как такового, а в нарушении регуляции кальциевого обмена в организме, связанного с гормональным фоном".

Возможно ли излечиться от этого недуга?

"Излечение от остеопороза если не полностью, то по крайней мере, снятие основных симптомов заболевания, возможно. Медикаментозное лечение, помимо гормональной терапии, может включать две основные группы препаратов; первые влияют на остеобласты - те клетки, которые создают кости, из которых кость растёт. Вторые - те, которые влияют на остеокласты, клетки, которые разрушают кость. В организме человека эти клетки постоянно находятся в определённом балансе, одни - создают, другие - разрушают. Если остеокласты начинают преобладать, возникает остеопороз. Однако, на течение болезни, тяжесть симптомов и успешность терапии влияют множество факторов, не в последнюю очередь, например, питание. Большую пользу оказывает молочная диета, особенно употребление твёрдого сыра — это самый богатый кальцием продукт с очень высоким уровнем усвоения. В любом случае необходим комплексный подход как в профилактике, так и к лечению остеопороза". 

Мы благодарим Сергея Николаевича за интервью и желаем всем крепкого здоровья!

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!