Пресс-центр

Всемирный день борьбы с диабетом: просто о важном

vkontakte
telegram
Ежегодно 14 ноября в мире отмечается Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day). Дата была выбрана не случайно – в этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг. Совместно с Джоном Маклеодом и Чарлзом Бестом Бантинг открыл инсулин (гормон, регулирующий содержание сахара в крови, или глюкозы), за что ему была присуждена Нобелевская премия. Диабет – это серьезное хроническое заболевание, которое развивается, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать выработанный им инсулин. Неслучайно именно в этот день отмечают профессиональный праздник и врачи-эндокринологи.

Врач-эндокринолог – важная, ответственная и ценная профессия. В сферу медицинских интересов эндокринологов попадает не только диабетом, но и лечение бесплодия, рост и половое развитие человека, ожирение, функционирование щитовидной железы, работа надпочечников, гипофиза.

Сегодня врач-эндокринолог Мариинской больницы Максим Владимирович Кузнецов коснулся в беседе нескольких важных принципов сахарного диабета:

В первую очередь, я бы хотел сказать, что сахарный диабет - НЕ приговор. Да, это тяжелая болезнь, меняющая привычный уклад жизни пациента и не прощающая халатного отношения к себе. Но диабет поддается контролю и с ним можно жить полноценной долгой жизнью. Существует даже медаль Джослина, которая вручается за 25 лет с сахарным диабетом без осложнений.
Сахарный диабет связан с потреблением сахара?
Сахарный диабет - это не только сахар. Раньше единственным занятием эндокринолога было снижение сахара, но те времена прошли. Сейчас основа здорового диабетика держится на трёх китах: артериальное давление, липиды крови и индивидуальные нормы гликемии.
Разве не установлена определенная норма гликемии? Многие знают, что норма сахара крови – 5,5?
Нормы ИНДИВИДУАЛЬНЫ. Все мы разные, и что подходит мужчине в 30 лет, то неэффективно женщине в 80 лет. Мировое диабетологическое сообщество это понимает, поэтому ввело нормы для различных категорий населения. Благодаря этому каждый диабетик после моего приема четко понимает, какой именно уровень гликемии, липидов и давления должен быть КОНКРЕТНО для него. Чаще всего это выглядит так: гликированный гемоглобин 6,5-7,0%, АД <140/90; ЛПНП < 1,4-1,8; Триглицериды < 1,7.
Что Вы можете посоветовать пациентам?
Если есть ожирение - ОБЯЗАТЕЛЬНО худейте. Лишний вес - один из факторов инсулинорезистентности и факторов развития СД 2типа. Уменьшив вес на 5-15%, вы сделаете невероятный подарок своему организму. Сейчас даже есть препараты, которые влияют и на уровень сахара, и помогают снизить вес. Работая с ожирением, я понимаю, как это может быть трудно, но поверьте: все достижимо при чем правильном и долгосрочном подходе.
Мы благодарим Максима Владимировича за беседу, поздравляем с профессиональным праздником всех эндокринологов и желаем каждому крепкого здоровья, интересной научной и практической работы и достижения желаемых результатов!

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!