Пресс-центр

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

vkontakte
telegram

Гипертония, также известная как высокое артериальное давление, является заболеванием, при котором кровяное давление в артериях постоянно повышается.

Гипертонию иногда называют «молчаливым убийцей», потому что она может не иметь никаких симптомов и может оставаться незамеченной в течение многих лет, хотя является основным фактором риска возникновения гипертонической болезни, инсульта, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и некоторых других опасных состояний.

Ежегодно в Мариинскую больницу поступают сотни пациентов с сопутствующим диагнозом «гипертония». Согласно официальной статистике нашего стационара, за 2021 год доля пациентов с гипертонией составила 6% из числа всех поступивших и почти 30% от числа всех пациентов с различными болезнями кровообращения.

Многие люди даже не знают, что у них гипертония, и многие из тех, кто знает, ничего с этим не делают. Вот почему важно повысить осведомленность о гипертонии и дать понять пациентам с гипертонией, что отслеживание артериального давления и ведение здорового образа жизни помогает предотвратить осложнения, связанные с постоянным повышением артериального давления.

Вероятность развития гипертонии и её неблагоприятных последствий может быть сведена к минимуму при применении несложных мер. Стоит сократить количество соли в пище до уровня менее 5 г в день, а в рационе увеличить долю фруктов и овощей. Следите за употреблением в пищу продуктов с большим содержанием насыщенных жиров и по возможности исключите из своего питания любые трансжиры (например, маргарин). Разумно употребляйте спиртные напитки, или исключите их употребление. Существенную пользу здоровью принесет отказ от потребления табака. Помните также, что регулярная физическая активность - враг многих болезней; гуляйте с семьей, друзьями или просто домашним питомцем не менее 40 минут каждый день.

Единственным способом выявления гипертонии является измерение кровяного давления медицинским специалистом. Несмотря на то, что измерять кровяное давление можно и самостоятельно при помощи автоматических устройств, для оценки риска и связанных с этим расстройств раз в год обследование всё же должен проводить врач. В связи с этим важно ежегодно проводить обследование своего здоровья в рамках профилактического медицинского осмотра или диспансеризации.

В Амбулаторно-консультативном отделении Мариинской больницы (поликлинике) ведет прием врач-кардиолог с 40-летним стажем, Константин Михайлович Ирклиенко. Он проводит консультации с целью ранней диагностики и реабилитации пациентов с заболеваниями органов кровообращения.

Прием пациентов осуществляется по предварительной записи:

  • По телефону контакт-центра: +7 (812) 605-03-03 (ежедневно с 08:00-20:00, включая праздничные и выходные дни).
  • Онлайн на официальном сайте больницы в разделе запись на прием: https://mariin.ru/forms/appointment

Для записи на прием по полису ОМС необходимо иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС, направление из районной поликлиники по форме 057/у-04 со штампами и печатями медицинского учреждения и врача, выдавшего вам направление, а также имеющиеся результаты исследований по проблематике. Обязательно наличие маски.

Точно измеряйте свое кровяное давление, контролируйте его, живите дольше. Желаем вам здоровья!

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!