Пресс-центр

Врачи Мариинской больницы заняли первое место в олимпиаде «Интубатор 2023»

vkontakte
telegram
Олимпиада «Интубатор 2023» состоялась в рамках научно-образовательной конференции «Актуальные вопросы и инновационные технологии в анестезиологии и реаниматологии», организованной Научно-практическим обществом анестезиологов-реаниматологов Санкт-Петербурга. Мариинскую больницу представили 2 команды – «С первой попытки» и «Противошоковая команда».
 
В команду «С первой попытки» вошли врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации Антон Дмитриевич Дюблов и Кристина Андреевна Новикова, клинический ординатор второго года обучения кафедры военной анестезиологии и реаниматологии имени Б. С. Уварова Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, база практики отделение анестезиологии и реанимации Мариинской больницы.
В «Противошоковую команду» вошли врачи анестезиологи-реаниматологи отделения реанимации и интенсивной терапии Екатерина Васильевна Поликарпова и Алексей Юрьевич Вуккерт. Всего престижном профессиональном конкурсе приняли участие более 20 команд со всех уголков страны.
Каждой команде предстояло пройти 9 станций-столов с муляжами и различным оборудованием. Участники должны были провести интубацию «пациента» строго по протоколу в соответствии с заданием, продемонстрировать умение работать с аппаратами УЗИ и ответить за отведенное время на 30 вопросов в экспресс-тесте.
На каждое задание отводилось 5 минут. Волонтеры Олимпиады моделировали действия бригады для помощи врачам, а за точностью действий наблюдали строгие судьи.
В непростом напряженном соревновании команда Мариинской больницы «С первой попытки» оправдала свое название и заслуженно завоевала I место. «Противошоковая команда» заняла почетную номинацию «Эксперты непрямой ларингологии».
После проведения испытаний участники команд поделились своими впечатлениями об участии.
 
Антон Дмитриевич Дюблов, команда «С первой попытки»:
«Безопасность пациента, в том числе обеспечение безопасности дыхательных путей пациента - важнейшая и прямая обязанность врача анестезиолога-реаниматолога. В свете актуальности этой темы команда отделения анестезиологии и реанимации больницы приняла участие в этом соревновании. Наша команда вела усердную подготовку на протяжении нескольких недель, что привело к результату - мы победили. Выражаем благодарность организаторам олимпиады, наставникам, а также всем участникам за достойное соперничество!».
 
Кристина Андреевна Новикова, команда «С первой попытки»:
«Для нашей команды принять участие в этом конкурсе — это большая честь, мы очень старались, и, благодаря нашей слаженной работе, мы смогли достичь такого результата. Опыт, который мы получили, обязательно нам пригодится в нашей дальнейшей профессиональной деятельности».
 
Екатерина Васильевна Поликарпова, «Противошоковая команда»:
«На сегодняшней Олимпиаде потрясающие эмоции и впечатления; это практический навык… Не у каждого есть навык работы с видеоларингоскопом, с бронхоскопом, у нас этот навык не очень стойкий, а Олимпиада дала возможность применить оборудование и материалы, поработать с теми устройствами, с которыми не работаешь в повседневной жизни. При этом эти навыки нужно иметь, потому что это запасной вариант, который в какой-то момент может спасти жизнь нашим пациентам. Сегодня эти навыки мы четко отработали!».
 
Алексей Юрьевич Вуккерт, «Противошоковая команда»:
«Я считаю, это прекрасный способ потренировать свои практические навыки, отработать теоретическую часть всех наших действий,  в том числе в реанимационной и  противошоковой палатах, где мы работаем. Такие Олимпиады позволяют не только повторить теорию, они заставляют тебя что-то узнавать, изучать новое, что, несомненно поможет в практической деятельности».
 
Мы благодарим организаторов и участников Олимпиады и от души поздравляем наших врачей с победой с первой попытки!

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!