Пресс-центр

Волонтеры-медики начали свою миссию в Мариинской больнице

vkontakte
telegram

Мариинская больница стала первым медицинским учреждением в Санкт-Петербурге, где начали свою безвозмездную работу волонтеры-медики. Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» оказывают помощь персоналу медучреждений по всей стране с 2013 года. Однако в Санкт-Петербурге подобная волонтерская деятельность появилась только в этом году.

Первая группа студентов «Медицинского колледжа №1» уже ноябре вышла в качестве волонтёров на отделения Мариинской больницы. Приходя в стационар после учебы ребята помогали медицинским сестрам и санитаркам в работе. Они мыли лежачих больных, кормили их, а также вывозили на прогулку пациентов с ограниченными возможностями.

На сегодняшний день в волонтерском движении участвует около 100 студентов. За месяц волонтеры-медики в общей сложности отработали более 1200 часов. Для персонала больницы это стало огромным подспорьем. Ведь в среднем каждый волонтер провел в больнице около 14 часов на добровольной основе.

С января планируется расширить деятельность добровольческой организации. Для студентов будут проведены обучающие лекции, где спикерами выступят старшие сестры отделений. Они расскажут волонтерам о том, как вести себя с пациентами имеющими разного рода заболевания. Также волонтеры будут консультировать пациентов и отвечать на их вопросы.

Мы верим, что наше взаимодействие с волонтерами-медиками станет примером и для других медицинских учреждений!



Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!