Пресс-центр

В Мариинской больнице открылась Школа для пациентов с хронической болезнью почек

vkontakte
telegram
На отделении диализа Городского нефрологического центра организован практический семинар — Школа для пациентов с Хронической Болезнью Почек (ХБП), находящихся на додиализном наблюдении, где участники получают помощь в решении психологических, медицинских, социальных вопросов.
 
Основными идейными лидерами проведения Школы являются нефролог отделения диализа Ольга Рустамовна Голубева и медицинский психолог, кандидат психологических наук Анна Владимировна Чернорай, рассказавшая о психологической составляющей работы школы:
 
«Цель работы школы — это психологическая поддержка и взаимопомощь (группа «равного» психологического консультирования) пациентов с хронической болезнью почек. Известно, что многие пациенты сталкиваются с препятствиями немедицинского характера, такими как психологические и семейные проблемы, сопутствующие заболевания, стигматизация в обществе в отношении диализа, и это зачастую препятствует приверженности лечению и соблюдению медицинских рекомендаций. Медицинское сопровождение пациентов с ХБП чаще всего является пожизненным, лечение сопровождается различными побочными эффектами, которые могут снижать качество жизни, что усложняет процесс оказания медицинской помощи данной группе пациентов.
Школа Пациента призвана создать благоприятную психологическую среду для повышения приверженности лечению, помочь участнику ориентироваться в комплексе медицинских услуг, сформировать ответственное отношение к своему здоровью, повысить мотивацию на социальную адаптацию и информированность о заболевании».
 
Темы практических занятий, проводимые в Школе, направлены на обсуждение всех вопросов, возникающих у пациентов в процессе лечения, а именно:
- психосоматические аспекты заболевания;
- методы психической саморегуляции эмоционального состояния;
- возможности занятия спортом, физические нагрузки и ограничения;
- ограничения и разрешения по диете;
- средства сохранения/продления остаточной функции почки;
- взаимодействие с родственниками и друзьями (как говорить о диализе?);
- сексуальное поведение, семейные взаимоотношения;
- формирование доступа для проведения диализа, вопросы трансплантации почки.
 
 
 
«Популярность школы среди пациентов настолько высока, — комментирует Константин Александрович Вишневский, заведующий отделением диализа Мариинской больницы, заместитель председателя Российского Диализного Общества, КМН, — что сегодня обсуждается возможность формирования подобной Школы для пациентов, уже находящихся на заместительной почечной терапии».
 
Встречи группы проходят в кабинете медицинского психолога отделения диализа и доступны всем пациентам Городского нефрологического центра Мариинской больницы, находящимся на додиализном наблюдении.
 
Узнать подробнее о работе Школы пациенты могут у своего лечащего врача.

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!