Пресс-центр

Специалисты Мариинской больницы приняли участие в конференции «Актуальные вопросы эндоскопии 2021»

vkontakte
telegram

В Санкт-Петербурге состоялась 12-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эндоскопии», в которой Мариинская больница приняла активное участие.

Впервые после пандемии в режиме не только онлайн но и офлайн в мероприятии приняли участие более 1000 человек. Как правило, огромный интерес участников конференции вызывают Live-демонстрации, которые традиционно на протяжении уже 12 лет проходят из операционных Мариинской больницы. Новое современное оборудование, которым оснащено учреждение, позволяет демонстрировать самые сложные и интересные случаи. Эндоскопические операции проводили ведущие эксперты из России, что позволило участникам конференции узнать о новейших методиках проведения эндоскопических исследований и операций.

На открытии конференции и прямой live-трансляции с приветственным словом к участникам выступил главный врач Мариинской больницы Завражнов Анатолий Анатольевич.



С докладами выступили:
Королев М.П, раскрыв 2 актуальные темы: «Эндоскопия в условиях пандемии» и «Подводные камни в диагностике и лечении новообразований толстой кишки. Обо всех ли мы знаем»,
Лучинина ДВ., Оглоблин А.Л., Федотов Л.Е. выступили с докладом «Стриктура пищевода как осложнение течения красного плоского лишая»,
Аванесян Р.Г, Королев М.П., Федотов Л.Е., Турянчик М.М., Лепехин Г.М., Сабри С.Н. осветили тему «Сравнительная характеристика различных методов минимально инвазивной декомпрессии протоков поджелудочной железы при структурах».

В этом году были рассмотрены несколько сложнейших случаев холедохолитиаза у 4-х пациентов, 1 вирсунголитиаз и 1 удаление двенадцатиперстной кишки. Были применены методики лазерной литотрипсии, «рандеву», новейшая технология холедохоскопии с применением холедохоскопа Spy Glass, а также методика выполнения однобалонной энтероскопии.
В качестве экспертов выступили сотрудники эндоскопического и 5-го хирургического отделений.

В рамках конференции проходили выступления экспертов на актуальные темы и мастер-классы, разбирались клинические случаи, были проведены сессии для эндоскопических сестер, организованы тренинг-зоны. Были освещены все самые современные тенденции в развитии эндоскопии, в том числе и направления развития эндоскопии в будущем, такие как терапевтический ультразвук, проблемы скрининга рака жкт, мультидисциплинарный подход к лечению различных заболеваний.
Конференция «Актуальные вопросы эндоскопии» уже давно стала одним из главных событий Российской эндоскопии, и мы гордимся тем, что Мариинская больница из года в год становится основной площадкой для проведения конференции.

 

 

 

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!