Пресс-центр

Что такое слух и как его сохранить

vkontakte
telegram
Нас окружает мир, наполненный звуками, но не все люди могут слышать всё это разнообразие. 3 марта, в дату по форме напоминающую ухо, был учреждён день, призванный обратить внимание общественности на важность сохранения у людей функции улавливать звук — международный день охраны здоровья уха и слуха.
 
Мариинская больница в год своего 220-летия продолжает праздновать череду круглых дат оснований подразделений стационара. Сегодня — это вековой юбилей оториноларингологической службы больницы. 100 лет безупречной работы, сотни тысяч благодарных пациентов, талантливый, молодой, но уже именитый коллектив во главе с заслуженным врачом России Андреем Николаевичем Савиным.
 
Тонкостями работы отделения и его возможностями поделилась Елизавета Андреевна Черногаева, врач-отоларинголог, кандидат медицинских наук, попутно рассказав о том, что такое слух и как его сохранить:

"Орган слуха — сложный и завораживающий звуковоспринимающий и звукопроводящий аппарат, с центром в височной доле головного мозга. Первичные импульсы обрабатываются в улитке внутреннего уха, далее сложная система поступления импульсов в центры головного мозга. Если коротко, то через слуховой проход звуковые сигналы приводят в движение цепь слуховых косточек среднего уха, а далее трансформируются в нервные импульсы в структурах внутреннего уха.

Что же вызывает потерю слуха? Нарушения происходят на разных уровнях. Потеря может быть кондуктивной, то есть страдает звукопроведение. Причина кроется в воспалительных процессах в наружном звуковом проходе, таких как острые и хронические заболевания среднего уха, травмы.
Нарушения в работе аппарата звуковосприятия — это намного серьёзнее. Сбой в работе рецепторных клеток улиток или в мозговых центрах — это сенсоневральная тугоухость. Причинами могут быть инфекционные заболевания, длительное нахождение в шуме, острый стресс, повышенное артериальное давление, приём ототоксичных препаратов. И, да, постоянное прослушивание громкой музыки может явиться причиной тугоухости.
 
Наше отделение оказывает помощь (и консервативную, и хирургическую) пациентам со всеми видами нарушения слуха. ЛОР отделение оборудовано специализированными кабинетами с профессиональными аудиометрами для выявления причин потери слуха. Ежедневно проводятся операции для восстановления слуха с применением современного высокотехнологичного оборудования и разнообразных протезов слуховых косточек. В прошлом году впервые в Мариинской больнице была выполнена кохлеарная имплантация.
Возможность слышать — бесценный дар, который при утрате очень сложно восстановить. При первых симптомах снижения слуха обращайтесь к врачу. Очень важно выявить причину на ранних сроках.
Конечно, существует так называемая гигиена слуха, которая заключается в исключении прослушивания громкой музыки (особенно в наушниках) и снижении острых, хронических шумовых травм. Советуйтесь с лечащим врачом, когда принимаете препараты, влияющие на слух. Контролируйте своё артериальное давление. И последнее, нельзя чистить уши палочками".
 
 
 
Мариинская больница поздравляет прославленный коллектив оториноларингологического отделения со знаменательной датой. Вы проводники в мир обоняния и слуха, ваш труд бесценен, а результат восхищает. С праздником коллеги!
 
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!