Пресс-центр

Проведение вспомогательных репродуктивных технологий после перенесенного COVID-19

vkontakte
telegram

Проведение вспомогательных репродуктивных технологий после перенесенного COVID-19

Этот важный и крайне актуальный вопрос зависит, прежде всего, от тяжести течения болезни, сопутствующих заболеваний, назначенной терапии и клинического состояния после перенесенного COVID-19.

Дело в том, что причина тяжелого течения коронавирусной инфекции связана с дыханием и нарушением гемостаза, то есть с системой свертываемости крови, поэтому после перенесения инфекции необходимо тщательно обследоваться, а далее уже планировать беременность.

Пациенты, перенесшие COVID-19, должны сдать анализ на антитела классов IgM и IgG к SARS-CoV-2 до начала лечения в рамках программы ВРТ.

Рекомендуется ограничить проведение ЭКО пациенткам в течение 3-х месяцев после перенесенной новой коронавирусной инфекции, чтобы снизить риск развития тромбоэмболических осложнений и возможного тератогенного влияния на плод препаратов, включенных в схемы лечения новой коронавирусной инфекции.

Вопрос о введении вакцины против COVID-19 во время беременности в настоящее время — еще более актуальный.

На сегодняшний день имеющиеся данные показывают, что вакцины COVID-19 не вызывают бесплодия у женщин или мужчин.

Вакцинация от COVID-19 рекомендуется женщинам, которые планируют беременность, чтобы свести к минимуму риски для себя и своей беременности.

Мы же рекомендуем нашим пациенткам отложить начало ВРТ на срок до 2 месяцев после вакцинации.

В настоящее время, согласно инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата  Гам-КОВИД-Вак — препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания, так как его эффективность и безопасность в этот период не изучались.

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!