Пресс-центр

Правда и мифы о здоровом сне: врач Мариинской больницы ответила на популярные вопросы о самом важном виде отдыха

vkontakte
telegram

Сегодня, в рамках Всемирной недели знаний о мозге, отмечается Международный день сна. Мы попросили врача-невролога 1 неврологического отделения Мариинской больницы Александру Александровну Панченко ответить на самые популярные вопросы о сне.

Александра Александровна, правда ли, что для полноценного отдыха нужно спать не менее 8 часов?

Очень важно спать в сутки 7 и более часов, а людям с хроническими заболеваниями не менее 9 часов. Так же важно засыпать в промежутке от 22 до 24 часов. Стараться ложиться и просыпаться в одно и тоже время, даже в выходные дни.

Можно ли выспаться «про запас». Если нет, то почему?

Выспаться «про запас» не получиться, так как существуют биологические ритмы, чётко привязанные к времени суток. Проще говоря: днем – бодрствование, ночью – сон. Организм человека следует этим ритмам и все его системы, в особенности гормональные (принимающие основную роль в режиме сна), также следуют четкому распорядку. Постоянные и длительные недосыпы приводят к астении, депрессии и синдрому хронической усталости, не говоря уж о том, что это может привести к появлению или обострению хронических заболеваний.

От чего бывает бессонница?

Основные причины бессонницы кроются в отсутствии режима, если Вы ежедневно будете ложиться спать и просыпаться приблизительно в одно и тоже время, то бессонница Вам не грозит! Однако бывает так, что бессонница возникает из-за каких-либо заболеваний или психоэмоциональных переживаний. Поэтому рекомендую с такой проблемой обратиться к врачу или психологу.

В жарких странах есть время дневного сна – «сиеста». Правильно ли спать днем?

«Сиеста» возникла в силу особенностей климата и особенностей национального приёма пищи, так как обед у жителей южной Европы более обилен, чем у других европейцев, и после обильного приёма пищи закономерно происходит снижение активности человека. Так же в дневном сне играют роль биологические часы, ведь через 8 часов после пробуждения возникает естественный упадок сил, независимо от приёма пищи. Таким образом можно сделать вывод, что дневной сон полезен для активного, работающего человека, однако в реалиях нашей жизни, это практически невыполнимо.

Есть расхожее мнение, что пожилые люди спят меньше. Это так?

Пожилые люди не спят меньше. Просто у некоторых с возрастом формируются хронические заболевания, которые приводят к нарушению сна. Если это пенсионеры, то их жизненный ритм меняется, они считают, что если не нужно идти на работу, то зачем просыпаться рано и соблюдать режим сна. Пожилые люди могут позволить себе спать или дремать несколько раз в течении дня, в следствии чего у них может возникнуть бессонница ночью.

Когда снятся сны? Бывает ли так, что сны не снятся вообще, или их просто не запоминаешь?

Сны сняться в фазу быстрого сна, которая наступает каждые 1,5-2 часа. Все люди способны и  видят сны, но не всегда могут о них вспомнить после пробуждения.

Что бы Вы сказали нашим читателям?

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что сон – неотъемлемая часть жизни человека, когда происходит восстановление всех систем организма. Поэтому, как врач, я могу однозначно утверждать, что человек, который спит 7 и более часов в сутки и соблюдает режим сна, будет более здоровым, выносливым  и счастливым!

Мы благодарим Александру Александровну за интервью и желаем всем крепкого здоровья!

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!