Пресс-центр

В Мариинской больнице состоялся научно-практический семинар "Инвазивная терморегуляция: как улучшить реанимационные исходы"

vkontakte
telegram

3 августа в Мариинской больнице состоялся научно-практический семинар/вебинар по актуальной теме управления целевой температурой пациента с учетом технологий и клинической практики в 2021 году.

Модератором семинара и одним из организаторов выступил доктор медицинских наук, доцент, начальник кафедры анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Комитета по Здравоохранению г. Санкт-Петербурга Алексей Валерианович Щеголев.

Семинар начался рассмотрением изменений и обновлений в Рекомендациях Национального совета по реанимации (на основании рекомендаций онлайн-конгресса RESUSTICATION-2021 Европейского совета по реанимации, прошедшего в марте этого года, ссылка >>>), которые появились в протоколе лечения пациентов в 2021 году. О них в онлайн-формате рассказал доктор медицинских наук, заместитель директора-руководитель НИИ общей реаниматологии имени В.А. Неговского ФНКЦ РР Артем Николаевич Кузовлев.

Далее выступила клинический менеджер представительства компании «ЗОЛЛ Медикал Корпорейшн» Елена Викторовна Астафьева. Она рассказала аудитории о технологии инвазивной терморегуляции и сферы её клинического применения.

Вторая часть семинара началась с выступления доцента кафедры анестезиологии и реаниматологии Московского государственного медицинского университет имени И. М. Сеченова, заместителя главного врача по анестезиологии и реанимации ГКБ №15 им. О. М. Филатова Борислава Владимировича Силаева, который поделился с коллегами опытом применения инвазивной терморегуляции при некупируемой гипертермии у двух пациентов (70-ти и 34-х лет) с COVID-19 в Городской клинической больнице №15, Москва.
 
В продолжение выступления была проведена свободная дискуссия с возможностью задать вопросы и обменяться опытом между специалистами разных профилей.
 
Программа семинара завершилась в формате онлайн (запись с переводом) доктора медицины и доктора философии, профессора Фабио С. Такконе (Fabio S.Taccone). Профессор поделился с аудиторией новейшими исследованиями и статистическими данными зарубежных коллег в вопросах чрезмерного иммунного ответа и возможностях его медикаментозного и аппаратного комбинированного контроля. Он также рассказал коллегам об практическом опыте применения инвазивной терморегуляции для лечения пациентов с COVID-19 в клинике Эразм, (Свободный Университет Брюсселя, Брюссель, Бельгия). 
 
Проведение подобных научно-практических семинаров дает уникальную возможность обменяться профессиональным опытом и знаниями, расширить свои представления о достижениях медицины в столь важной профессиональной сфере как оказание экстренной медицинской помощи пациентам.
 
Благодарим организаторов и участников семинара!

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!