Пресс-центр

Международный день радиологии: поговорим о лечебной радиации

vkontakte
telegram
8 ноября 1895 Вильгельм Конрад Рентген открыл рентгеновское излучение, положив начало новой медицинской дисциплине — радиологии. Каждый год, в эту дату, врачи, выбравшие своим призванием эту область медицины, отмечают свой профессиональный праздник.
В Мариинской больнице за прошедший год было выполнено более 310 000 исследований и вмешательств с использованием рентгеновского излучения. Когда мы говорим слово «рентген», то думаем, в первую очередь, о привычной ежегодной флюорографии. Однако в рентгенодиагностику, помимо этого исследования входят самые различные методы обследования: ангиография, компьютерная томография, рентгеноскопия и рентгенография. Без этих методов современная медицина немыслима. В нашем стационаре доля всех этих обследований составила за последний год 91% от общего числа.

Но рентгеновское излучение может не только диагностировать, оно может лечить. В международный день рентгенолога мы бы хотели рассказать об отделении рентгенотерапии Мариинской больницы и том, что можно вылечить с помощью рентгеновских лучей. Нам в этом помогла исполняющая обязанности заведующей отделением, врач-радиотерапевт высшей категории Татьяна Михайловна Жолобова:

Татьяна Михайловна, расскажите, пожалуйста, об отделении.
История рентгенотерапевтического кабинета в Мариинской больнице насчитывает 64 года, он был основан в 1958 году, а самостоятельным отделением стал с декабря 2014 года. Сейчас наша работа ведется на современных рентгенотерапевтических аппаратах XSTRAHL-200 и XSTRAHL-300 английского производства.
С какими заболеваниями обращаются пациенты?
Мы лечим пациентов с неопухолевыми заболеваниями, в основном это воспалительные и дегенеративные заболевания костно-суставного аппарата, такие, как артриты, артрозы, пяточные и локтевые бурситы, остеохондрозы. Занимаемся также лечением острых и хронических гнойно-воспалительных процессов - остеомиелитов, костных панариций, гидраденитов, фурункулов, рожистого воспаления, диабетической стопы. Рентгенотерапия эффективна в лечении послеоперационных осложнений: анастамозититов, инфильтратов в области послеоперационного рубца и последствий сахарного диабета, сопровождающегося трофическими изменениями стопы.
 
Опасно ли такое лечение для здоровья?
Как показали радиобиологические исследования, малые дозы рентгеновского излучения не оказывают вредных воздействий на организм человека. Не выявлены и какие-либо осложнения и неблагоприятные последствия. Средняя курсовая доза на очаг у наших пациентов за 10-12 процедур в 10 раз меньше, чем, например, по сравнению с дозами онкологических заболеваний.
 
Что же делает радиация?
Результаты лечения обеспечиваются противовоспалительным, анальгезирующим, антисептическим и десенсибилизирующим действием. Кроме того, появляется возможность резко снизить, а затем и отменить дозу обезболивающих и противовоспалительных препаратов, длительный прием которых часто небезразличен для организма.
 
Много ли пациентов обращаются к Вам за помощью?
Да, в среднем за день мы делаем 100 процедур. Только за 2021 год было пролечено 1606 пациентов и выполнено почти 18 000 процедур.
 
Что бы Вы хотели пожелать коллегам?
Конечно, здоровья, успехов в работе, терпения. Берегите себя и пусть работа будет спокойной.
Поздравляем рентгенологов и всех, кто связан с это областью медицины, с профессиональным праздником!

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!