Пресс-центр

Международный день невролога

vkontakte
telegram
1 декабря ежегодно во всем мире отмечается Международный день невролога. Мы поздравляем всех врачей этой важной специальности! Пусть профессиональная деятельность приносит удовольствие и удовлетворение, а пациенты радуют скорейшим выздоровлением!

Врачи-неврологи изучают устройство и функционирование центральной, периферической нервной системы. В их функционал входит решение вопросов возникновения, выявления, изучения механизмов развития различных заболеваний и их профилактики.

Поэтому именно сегодня врач-невролог высшей квалификационной категории Мариинской больницы, кандидат медицинских наук Марутенков Геннадий Леонидович расскажет из-за чего могут неметь и болеть руки у пациентов:

"Онемение и боли в руках – довольно частая жалоба пациента на приеме у невролога. Причины могут быть разные. Довольно часто онемение и боли в руках вызывает туннельная невропатия срединного нерва. Развивается это заболевание вследствие сдавливания срединного нерва в том месте, где он проходит через запястный канал под поперечной связкой запястья (своеобразный анатомический туннель, отсюда и название синдрома «туннельный»).

Пациенты с таким заболеванием жалуются на онемение и неприятные ощущения в I, II, III пальцах кисти, причем как онемение, так и боли усиливаются во время ночного сна. Часто пациенты вынуждены просыпаться, опускать руки вниз, растирать руки, после чего онемение и боли уменьшаются. При прогрессировании заболевания присоединяется слабость в кисти, пациент уже не может выполнять привычную работу рукой, предметы могут «выпадать из рук».

Карпальный туннельный синдром чаще встречается у женщин, чем у мужчин и нередко развивается на фоне изменения гормонального фона в организме (климактерический период, старение), на фоне ревматических и эндокринных заболеваний. Довольно часто это заболевание развивается у офисных сотрудников, регулярно работающих с мышкой и клавиатурой, а также у представителей профессий, использующих однотипные сгибательно-разгибательные движения кисти (пианист, маляр).

Если у вас появились подобные симптомы, следует обратиться к врачу-неврологу. Как правило, после осмотра и проведения специальных тестов врач уже может поставить диагноз. Однако в ряде случаев может потребоваться выполнение специального инструментального исследования – стимуляционной электронейромиографии.

Если диагноз карпального туннельного синдрома подтвержден, лечение проводит врач-невролог в амбулаторных условиях. Как правило, назначаются обезболивающие и противовоспалительные препараты, физиотерапия. Врач-хирург может выполнить введение специального противовоспалительного лекарства вместо сдавления нерва (сделать «блокаду»).

Пациенту рекомендуют соблюдать следующие мероприятия:
- спать с вытянутыми в нейтральном положении запястьями, на ночь надевать специальные лонгеты, или бинтовать запястья в нейтральном положении на ночь
- избегать быстрого сгибания и разгибания кисти
- поднимать вещи двумя руками
- держать руки в тепле.

Следует адаптировать ваше рабочее место таким образом, чтобы локти были согнуты под углом 90 градусов, предплечья располагались параллельно полу, запястья оставались прямыми. Каждый час делайте перерыв, помассируйте ладони, походите по комнате.

Не отчаивайтесь, если лечение не приносит нужного результата, а боли и онемение рук не проходят. В настоящее время возможно и хирургическое лечение. Как правило, выполняется небольшая операция в амбулаторных условиях по декомпрессии срединного нерва через мини-доступ. Такие операции выполняются в центрах амбулаторной хирургии, а направление на неё вы можете получить в вашей поликлинике".

Записаться на консультативный прием к врачу-неврологу вы можете:
• Онлайн на официальном сайте больницы в разделе запись на прием: https://mariin.ru/forms/appointment
• По телефону контакт-центра: 605-03-03 (Пн.- Пт. 09:00-17:00, кроме праздничных дней).

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!