Пресс-центр

Международный День музеев: культурное наследие Мариинской больницы

vkontakte
telegram
Ежегодно Международный День музеев принято отмечать 18 мая, в 2022 году к этой традиции присоединились более 145 стран мира. Праздник имеет русские истоки - его идею международному сообществу предложила Ирина Антонова, директор Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина в далеком 1977 году.

Мариинская больница, как один из старейших стационаров Санкт-Петербурга, имеет обширное культурно-историческое наследие. Здание Главного корпуса с колоннами и треугольным фронтоном – архитектурный памятник русского классицизма знаменитого архитектора Джакомо Кваренги. Есть у Мариинской больницы и свой музей, посетить который могут студенты, врачи и пациенты стационара.

Идея создания музея истории Мариинской больницы возникла в 2002 г., когда шла подготовка к празднованию 200-летия со дня основания старейшего лечебного учреждения города. В этом году музей отметил свой 20-летний юбилей. Под экспозицию музея был выделен бывший Советный зал Главного корпуса.

С момента открытия больницы до Октябрьских событий 1917 г. в этом зале проводились заседания Попечительского совета Больницы, здесь побывали все российские императоры, от Александра I до Николая II, сопровождавшие их члены семьи и свита. Площадь зала, с пятью большими окнами, была более 150 кв. м. Но в ходе реконструкции площадь зала сократилась на треть: рядом в здании появился лифт, было произведено разделение помещения на несколько более мелких.
В коллекции музея уникальные книги и экспонаты минувших эпох, вещи, подаренные пациентами и врачами, раритетная мебель. Можно взглянуть на стеклянный шприц, которым перестали пользоваться чуть более 30 лет назад, сфигмоманометр в карболитовом футляре, пленочный электрокардиограф, «многоразовый» скальпель и многое другое.
«Каждый экспонат в музее – это уникальная крупица прошлого, невозможно переоценить их духовную и историческую ценность. Для меня каждый экспонат бесценен», - говорит Александр Васильевич Ковалевский, директор музея истории Мариинской больницы.
 
Музей помогает воспитывать новые поколения врачей и медицинских работников на лучших традициях, сформировавшихся в предшествующие исторические эпохи, популяризирует успехи медицины в обществе.
 
Поздравляем с Днем музеев и с радостью ждем посетителей после снятия ограничительных мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!