Пресс-центр

Международный день медицинской сестры

vkontakte
telegram
Международный день медицинской сестры отмечается ежегодно 12 мая.
В этот день родилась Флоренс Найтингейл, англичанка, организовавшая в годы Крымской войны первую на тот момент службу сестер милосердия. Фактически, этому празднику более ста пятидесяти лет, но официальное решение отмечать его в России было принято лишь в 1993 году.
В Мариинской больнице уже с начала 1814 г. к уходу за больными были привлечены так называемые «сердобольные вдовы» - первые медицинские сестры. Больничная инструкция по поводу их дежурства гласила: «Должность не многосложна, но важна для страждущих и требует хорошего рассудка и много терпения».
 
Профессия медицинской сестры всегда входила в десятку самых уважаемых профессий. Сестринское дело – отдельный раздел медицины, самостоятельная наука, самостоятельная профессия.
По мнению самих врачей, на долю медицинских сестер приходится 80% заботы о пациентах. Эта профессия по-настоящему незаменима. Помимо медицинских знаний и навыков, представительниц и представителей этой профессии отличает душевность, доброта, умение сочувствовать и сопереживать.
В Мариинской больнице сегодня трудится 675 медицинских сестер и братьев.
 
Дорогие наши медицинские сестры и медбратья!
 
От всей души желаем Вам отличного здоровья, благополучия в ваших семьях. Желаем вам как можно чаще радоваться счастливым моментам вашей жизни и твердой уверенности в той пользе, которую вы ежедневно приносите людям.
 
Благодарим вас за ваш труд!
 

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!