Пресс-центр

Мариинская больница выступила одним из экспертов на всероссийской практической конференции по обеспечению эффективного внедрения внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности

vkontakte
telegram

С 17 по 20 апреля в Санкт-Петербурге проходила практическая конференция «Как достигнуть экономический эффект от внедрения ВКК и БМД?».

В рамках мероприятия был представлен успешный региональный опыт проектов, повышающих доход медицинских организаций, и рассмотрены практические примеры и инструменты эффективного внедрения внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

В первый день конференции Мариинскую больницу представила заведующая отделом экспертизы и контроля качества медицинской помощи Ксения Андреевна Бурова, выступившая с экспертным докладом тему «Пути совершенствования управления качеством медицинской помощи в многопрофильном стационаре».

В заключительный день участники конференции – главные врачи и руководители медучреждений со всей России посетили Мариинскую больницу, как одно из ведущих медицинских учреждений Санкт-Петербурга.

Главный врач Анатолий Анатольевич Завражнов обратился к гостям с приветственной речью:

«Уважаемые участники! Мы рады приветствовать вас в одном из самых старейших лечебных учреждений не только Санкт-Петербурга, но и России. В этом году Мариинской больнице исполняется 220 лет. Мариинская больница - истинно великолепное творение архитектора Кваренги, которое на протяжении своей истории никогда не теряло своего изначального предназначения. Сегодня у нас представлены все виды высокотехнологичной помощи, начиная от кардиохирургии и заканчивая роботом «da Vinci». Мы являемся одними из первых региональных сосудистых центров, у нас хорошая диагностическая база, включая трехтесловое МРТ и 512-срезовый компьютерный томограф».

Марина Юрьевна Ерина, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, кандидат медицинских наук, продолжила мероприятие презентацией на тему «Качество и безопасность медицинской деятельности многопрофильного стационара на основе цифровой платформы «Каскад»:

«Задача для любого руководителя медицинской организации не только создать систему, которая бы соответствовала качеству медицинской деятельности. Очень важно также обеспечить безопасность этого процесса, сделать систему удобной и доступной в плане контроля и анализа. И эти задачи выполнить достаточно сложно. Однако в нашем стационаре ведется активная работа по цифровизации нашего оборудования и внедрению системы «Каскад». В первую очередь, в пилотных отделениях - операционных блоках, отделении реанимации и интенсивной терапии, эндоскопическом отделении...».

После выступлений делегация посетила 4 отделения: отделение скорой медицинской помощи, отделение медицинской реабилитации, центр амбулаторно-онкологической помощи и отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

«Мы проводим синдромальное лечение параллельно с диагностикой. Мы не теряем времени и соблюдаем принцип «золотого часа», - рассказал заместитель главного врача по скорой медицинской помощи, кандидат медицинских наук Олег Юрьевич Боско, знакомя гостей с принципами работы и логистикой пациентов в отделении скорой медицинской помощи.

Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения, кандидат медицинских наук Вячеслав Викторович Зеленин встретил гостей в отделении:

«В год у нас проходит более 3 000 человек с диагностикой и лечением, и где-то около 1,5 тысяч операций. Стоит заметить, что не в каждой больнице есть 4 операционных и более. У нас с 2018 года уже числилось 5 рабочих операционных. Рентгенохирургия очень эффективна и она практически никогда не занимает реанимационные койки».

По итогам конференции и экскурсии состоялся круглый стол, где участники смогли обменяться опытом и подробно обсудить систему внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Мы благодарим всех участников и организаторов конференции и желаем всем постоянного профессионального развития, новых идей и благодарных пациентов.

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!