Пресс-центр

Мариинская больница приняла участие во всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндоскопии-2023»

vkontakte
telegram
В Санкт-Петербурге состоялась XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эндоскопии», в которой Мариинская больница ежегодно принимает активное участие.
 
Главный врач Мариинской больницы Анатолий Анатольевич Завражнов в числе высоких гостей приветствовал участников конференции:
«Для всей прогрессивной хирургической общественности это мероприятие очень важно, это настоящий праздник. Важно, что формат проведения конференции меняется, и от сухих докладов мы переходим к живым мастер-классам и демонстрациям. Очень приятно отметить, что демонстрации конференции будут проходить в стенах Мариинской больницы. Желаю всем удачной работы, новых знакомств, новых встреч и новых идей!».
Михаил Павлович Королев, врач-хирург 5 хирургического отделения Мариинской больницы, доктор медицинских наук, профессор, председатель оргкомитета конференции, председатель Российского эндоскопического общества, сказал:
«Эндоскопия – будущее медицины» так звучит тема нашей конференции уже на протяжении нескольких лет и это оправдано. В рамках основной программы мы продолжаем демонстрировать и обсуждать новые методики в эндоскопии, делимся опытом и практикуемся вместе с ведущими экспертами в этой области».
 
Live-демонстрация из операционной отделения Мариинской больницы была открыта группой ведущих специалистов во главе с заведующей отделением Марией Владимировной Антиповой и заместителем главного врача по хирургии, доктором медицинских наук, профессором, хирургом высшей категории Иваном Анатольевичем Соловьевым, который поздравил коллег с началом ежегодной конференции. На самом современном оборудовании была осуществлена онлайн-демонстрация сложных клинических случаев и новых методик эндоскопического лечения.
Первую операцию скрининговой колоноскопии с EMR оставшихся после ESD эпителиальных образований выполнил врач-эндоскопист, кандидат медицинских наук  Дмитрий Сергеевич Русанов. Вторую операцию, внутрипотоковую лазерную литотрипсию с помощью видеоцифровой системы SpyGlass и литоэкстракцию выполнили Рубен Гарриевич Аванесян, врач-хирург Мариинской больницы, к.м.н., доцент и Леонид Евгеньевич Федотов, заведующий 5-м хирургическим отделением Мариинской больницы, д.м.н., профессор.
Во второй день конференции Рубен Гарриевич Аванесян выступил перед аудиторией с совместным докладом на тему: «Антеградная контактная лазерная литотрипсия с применением эндоскопической системы SpyGlass при сложном холедохолитиазе и панкреолитиазе». Авторами доклада также выступили Королев М. П., Соловьев И. А., Федотов Л. Е., Климов А. В., Хафизов Л. З., Мовсесян Р. А.
Заведующая отделением клинической эндоскопии, врач-эндоскопист высшей категории, кандидат медицинских наук Мария Владимировна Антипова представила доклад на тему: «Риски использования обычного информированного добровольного согласия! А нужно ли ИДС по эндоскопии?». В последние годы наблюдается увеличение количества эндоскопических исследований, также растёт количество вмешательств, некоторые из которых являются новыми и находятся только на этапе становления в клинической практике. Поэтому, как отметила Мария Владимировна, пациент должен получать соответствующую всестороннюю информацию о планируемом вмешательстве, его необходимости, потенциальной пользе и рисках связанных с его выполнением.
 
Накануне конференции также был проведен ПРЕкурс по эндоскопии на тему доброкачественных заболеваний пищевода, а также ЭндоМост «Россия-Китай» на котором обсуждались опыт и достижения эндоскопии двух стран.

Участники конференции получили большой практический опыт, а также смогли ознакомиться с алгоритмом работы отделений эндоскопии, современных санитарно-эпидемиологических правил при эндоскопических вмешательствах, обработке гибких эндоскопов, оказания экстренной помощи во время эндоскопических исследований.

Конференция «Актуальные вопросы эндоскопии» уже давно стала одним из главных событий российской эндоскопии, благодарим организаторов и участников конференции за ценный опыт и гордимся тем, что Мариинская больница из года в год становится основной площадкой для проведения конференции.

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!