Пресс-центр

Мариинская больница приняла участие во Всероссийской конференции «Жизнеобеспечение при критических состояниях»

vkontakte
telegram

Конференция проводится уже более 20 лет и является знаковым событием в мире анестезиологии-реаниматологии. Мероприятие собрало более 1000 участников из России и зарубежных стран, на ней выступили лидеры ключевых направлений анестезиологии-реаниматологии.

В ходе мероприятия были рассмотрены наиболее актуальные проблемы области: механизмы развития критических состояний; ведение пациентов в хронических критических состояниях; ранняя реабилитация в нейрореаниматологии; травма, кровопотеря, шок; острая дыхательная недостаточность, искусственная вентиляция легких; экстракорпоральная оксигенация; cтруктурно-функциональные изменения центральной нервной системы при критических состояниях; инфекционные осложнения в реаниматологии, сепсис; экстракорпоральные методы детоксикации; анестезиология-реаниматология в специализированных областях (педиатрия, акушерство-гинекология, сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия и др.); гемостазиология; современные образовательные технологии в анестезиологии-реаниматологии.

Мариинскую больницу представил Александр Александрович Андреенко, кандидат медицинских наук, доцент, заместитель главного врача по анестезиологии и реанимации Мариинской больницы, член Правления РОСОМЕД, член комитета ФАР по образованию, председатель Комитета ФАР по трудным дыхательным путям Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов». Он выступил на симпозиуме «Современные образовательные технологии» и провел 2 мастер-класса, состоявшихся на площадке НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского ФНКЦ РР.

Целью первого мастер-класса «Трудные дыхательные пути: современные возможности и пути решения» было познакомить участников с современными методами и технологиями решения проблемы «трудных дыхательных путей», а также с современными алгоритмами действий, устройствами для проведения вентиляции и интубации трахеи. Во время практической части тренинга были отработаны навыки использования современных надгортанных воздуховодов, гибких интубационных эндоскопов.

Второй мастер-класс, проведенный Александром Александровичем, «Критические ситуации в анестезиологии-реаниматологии с применением высокореалистичной симуляции» познакомил участников с современными принципами действий во время критических ситуаций в анестезиологии и реаниматологии. В  ходе тренинга в максимально реалистичных условиях были отработаны общие принципы действий специалистов при развитии критических ситуаций во время анестезии и при проведении интенсивной терапии. В ходе предварительной теоретической части обсуждались общие подходы концепции управления ресурсами во время критических ситуаций. Далее участники тренинга смогли самостоятельно действовать в различных критических ситуациях в составе моно- и междисциплинарных команд. По окончании тренинга был проведён дебрифинг.

Александр Александрович отметил:

«В результате мастер-классов участники получили опыт действий в критических ситуациях, отработали современные алгоритмы диагностики и интенсивной терапии различных осложнений, изучили роль человеческого фактора в возникновении кризисов, а также приобрели практические навыки применения различных устройств».

Мы благодарим организаторов и участников конференции за предоставленные возможности для профессионального роста и обмена знаниями!

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!