Пресс-центр

Мариинская больница приняла участие в V Международной научно-практической конференции «Исторические Боткинские чтения»

vkontakte
telegram
Конференция состоялась в Санкт-Петербургском государственном музее-институте семьи Рерихов 28–29 июня при поддержке и участии Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Международного благотворительного фонда «Рериховское наследие».

На пленарном заседании «Биографические материалы» Мариинскую больницу представил Александр Васильевич Ковалевский, директор Музея истории нашего стационара с докладом на тему: «Почётный лейб-медик Е. А. Головин – ученик и помощник С. П. Боткина».

Евграф Александрович Головин был одним из первых учеников С.П. Боткина. Его имя тесно связано с как царской семьей, членов которой он лечил, так и с именами Н. А. Некрасова и М.Е. Салтыкова-Щедрина. В 1888 году Е.А. Головин подал прошение в Попечительский Совет Мариинской больницы для бедных и был зачислен на должность старшего врача с 1 января 1889 года. В этой должности он пробыл 5 лет, до 1894 года.

Основными темами конференции стали история семьи Боткиных, культурная, общественная, политическая деятельность представителей этой семьи. Были освещены вопросы наследия в собраниях, архивах, музеях, а также история мест, связанных с представителями семьи Боткиных.

Конференция завершилась возложением цветов на могилы Сергея Петровича Боткина (1832—1889) в честь его 190-летия, Михаила Петровича Боткина (1839—1914) и других членов семьи Боткиных на Новодевичьем кладбище.
 
Благодарим участников и организаторов конференции.

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!