Пресс-центр

Как помочь себе и близким пережить палящий зной?

vkontakte
telegram
В Петербург наконец-то пришло лето, а вместе с ним аномальная, для наших широт, жара. Как помочь себе и близким пережить палящий зной? Практические советы от ведущих специалистов Мариинской больницы.
 
На что человек должен обратить внимание, чтобы понять — у него тепловой удар и как облегчить состояние, рассказал заведующий отделением скорой медицинской помощи Михаил Семёнович Митичкин: «В основном пациенты поступают к нам не с тяжёлыми случаями, а со слабостью. Это связано с потерей жидкости и общим перегреванием организма. Пациенты с хроническими заболеваниями находятся в группе риска, а пожилым людям вообще не сто́ит выходить днём в солнцепёк, лучше дождаться вечера. Контролируйте количество выпиваемой жидкости, не находитесь на открытом солнце. И если с вашими близкими такое произошло, то первое, что следует сделать — облить прохладной водой».
 
«Безусловно, в группе риска находятся пациенты пожилого возраста, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхолёгочной системой, с сахарным диабетом. — комментирует врач-кардиолог Назар Джуманазарович Мамиев. — Для тех петербуржцев, которые не могут выехать на свои дачи, хотелось бы посоветовать находиться дома в период активного солнцестояния. Поможет легче пережить жару ежедневная влажная уборка помещений, употребление большего количества жидкости. Но помните — вода должна быть простая, фильтрованная, без газа. Пациентом с хронической сердечной недостаточностью следует быть вдвойне аккуратнее. С одной стороны, может быть обезвоживание, а с другой — нарастание отёков».
 
Своим советом поделилась и врач-дерматолог Мариинской больницы Татьяна Васильевна Озерова: «Дерматологи и косметологи не рекомендуют выходить из дома без солнцезащитных кремов. Часто поступают пациенты с фотодерматозами, так называемой аллергией на солнце. Пациентов беспокоит шелушение, покраснение, высыпания, жжение и зуд, пузыри на коже. Последствия могут быть тяжелыми. Если у вас появились такие симптомы после пребывания на солнце, обратитесь к дерматологу».
 
Соблюдайте рекомендации врачей, берегите себя и свое здоровье!

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!