Пресс-центр

Как подготовить организм к крещенским купаниям?

vkontakte
telegram
Врач ЛФК Мариинской больницы, специалист по бальнеотерапии Еникеев Алексей Валерьевич рассказал, почему пытаться закалить организм непосредственно перед праздником Крещения бессмысленно:

"Если вы не морж, проводить какие-то процедуры закаливания в течение недели перед Крещением нет смысла. Да и холодный душ нельзя сравнить с погружением в ледяную воду. Главное — четко понять, зачем вам это нужно, и ни в коем случае не окунаться за компанию или сомневаясь в своем решении. И воспринимать эту процедуру нужно именно как религиозный ритуал.

Погружаться в прорубь нужно либо утром с 7 до 9, либо в 7-8 часов вечера. В это время наиболее активно работают надпочечники, которые позволяют организму адаптироваться к ледяной воде.

Нельзя употреблять алкоголь перед погружением, также стоит исключить физические нагрузки — например, бег на лыжах. Дело в теплоотдаче: холодная вода как бы „заберет“ оставшиеся силы. Перед погружением стоит успокоиться — не стоит делать это, будучи в стрессе или в очень приподнятом настроении. Плавать в воде не нужно — просто окунуться три раза, каждый раз выдыхая воздух перед погружением, вытереться и надеть теплую одежду. Не стоит стоять на морозе, хотя после ледяной воды воздух будет казаться теплее. Переохладиться можно именно в этот момент.

Пить горячий чай лучше уже после того, как человек согрелся после погружения, делать это сразу же не рекомендуется, так как сосуды сужены.

Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями практиковать купания на Крещение не стоит вовсе, так как можно спровоцировать инсульт или инфаркт.

Будьте здоровы!"

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!