Пресс-центр

Грибная пора: что нужно знать об отравлении?

vkontakte
telegram
Конец лета и начало осени - традиционная грибная пора. Многие выезжают на природу, чтобы насладиться прогулками по лесу и «тихой охотой». Однако многие виды грибов таят в себе опасность тяжелых отравлений, поэтому, собирая грибы, необходимо соблюдать правила безопасности и знать, как оказать первую помощь себе и близким в случае отравления. Заведующая терапевтическим отделением Мариинской больницы, врач терапевт-кардиолог 1 категории Наталья Олеговна Гончар рассказала о мерах предосторожности при сборе грибов:

"Никогда не собирайте незнакомые грибы, а также старые и поврежденные червями. Также не стоит собирать грибы в городской черте, по обочинам дорог и неподалеку от предприятий и заводов. Помните, что можно отравиться и домашними грибными консервами, если они неправильно хранились. Грибы не рекомендуется употреблять в пищу детям до двенадцати лет, беременным женщинам и пожилым людям, а также людям, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта, так как грибы тяжелы для переваривания".

Наталья Олеговна перечислила признаки отравления грибами, а также рассказала о первой помощи при отравлении:

  1. Признаки отравления: головная боль, тошнота, рвота, боли в животе; могут наблюдаться нарушение сознания, нарушение зрения. В тяжелых случаях начинаются судороги и даже кома.
  2. Первые симптомы отравления могут появиться спустя несколько часов после употребления грибов, в среднем около 6-10 часов.
  3. В случае появления симптомов и подозрения в отравлении необходимо вызвать «Скорую помощь». До приезда врачей «Скорой помощи» нужно обязательно провести комплекс процедур первой помощи.
Первая помощь при отравлении грибами:
  1. Выведение яда из организма достигается вызыванием рвоты, которая необходима при наличии в желудке крупных кусков ядовитых грибов, так как они не смогут пройти через желудочный зонд при промывании желудка. В домашних условиях вызвать рвоту можно приемом поваренной соли (1 столовая ложка на стакан теплой воды) или горчичного порошка (1 чайная ложка на стакан теплой воды). Другой способ вызывания рвоты – обильное питье прохладной воды с последующим надавливанием пальцем на корень языка. При полубессознательном или бессознательном состоянии пострадавшего рвоту вызывать нельзя, так как может произойти попадание рвотных масс в дыхательные пути. Промывание желудка должно проводиться обязательно, даже через 3-4 и 10-12 часов после отравления.
  2. По окончании промывания желудка необходимо дать пострадавшему адсорбенты - активированный уголь из расчета 1-2 таблетки на 10 кг веса, или любые другие препараты подобного действия из доступных в аптеке.
  3. С учетом обезвоживания человека важно восполнить потерю жидкости в организме. Для этого лучше всего подходит минеральная негазированная вода, но подойдет и обычная кипяченая.
  4. Пострадавшего нужно уложить, укрыть, если наблюдается озноб.
  5. Чтобы точно установить причину отравления и токсин, необходимо оставить грибы, которые человек принимал в пищу, это поможет специалистам назначить точное лечение.
"Дальше помощь отказывается в условиях стационара, поскольку в случае тяжелого отравления должна быть оказана  специализированная помощь", - подчеркнула Наталья Олеговна.
 
Будьте осторожны и берегите свое здоровье!

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!