Пресс-центр

Дневник эмоций: возьмите чувства под контроль! Поговорим о психическом здоровье с врачом Мариинской больницы

vkontakte
telegram
Во Всемирный день психического здоровья мы побеседовали с медицинским психологом 1-го неврологического отделения Мариинской больницы, специалистом по телесно-ориентированной терапии Натальей Викторовной Ильиной о такой интересной теме, как дневник эмоций.
Наталья Викторовна, расскажите о дневнике эмоций, зачем он нужен?
Дневник эмоций – это техника отслеживания своего эмоционального состояния с целью улучшения самопонимания и самоконтроля. Она основана на принципе осознания, идентификации своего состояния, через которое человек приходит к управлению эмоциями и чувствами.
 
Это действительно дневник?
Да. Это своего рода тетрадь, где мы можем записывать свое состояние. Только в этой тетради есть специальные ключи к расшифровке эмоций, например,  колесо эмоций Роберта Плутчика.
Расскажите поподробнее об этом, пожалуйста.
Дневник эмоций позволяет людям идентифицировать свои эмоции и цивилизованным образом их разряжать, избавляться от тяжёлых состояний. В колесе Роберта Плутчика эмоции изображены в виде определенного графического элемента и разложены по модальностям. Благодаря этому, человеку будет проще ориентироваться в полутонах своих переживаний. 
 
Почему это важно? 
Потому что в основном люди испытывают какие-то, назовём их «грубые», эмоции. Злость, ярость, раздражение, обида, или, наоборот, большая радость. Часто человек не отдаёт себе отчёта, что есть так называемые полутона, к которым относится, например, досада. Что с ними делать, сказать уже гораздо труднее, не правда ли? Есть эмоции, которые двух- или трёхслойные. Соответственно, «разряжаются» они тоже послойно. От таких сложных эмоций невозможно избавиться, взять их под контроль, взаимодействуя только с одной их стороной, тут важен комплексный подход. Например, обида - это двухслойное чувство. Беспомощность на первом уровне и злость на втором.
 
Если к «грубым» эмоциям относится, например, большая радость, то зачем её контролировать? 
Некоторые сильные эмоции мешают думать, мешают принимать разумные взвешенные решения. Например, страсть, любовь. Есть положительные эмоции, которые могут вызывать комплекс негативных последствий, способных превратиться в дальнейшем в стереотипы нежелательного поведения, человек уже не может избавиться оттого, что ему мешает жить. Это покорность, например, смирение с обстоятельствами, с которыми человек в обычной ситуации никогда бы не смирился. Также можно неосознанно окружать себя людьми, которые  Вас используют, манипулируют и ухудшают качество Вашей жизни и отношений.
 
То есть, дневник эмоций помогает взять под контроль разума да какие-то свои переживания, неважно, хорошие или плохие, да?
Верно. Первое, в чем он помогает – это просто определить Ваши эмоции для начала. Это уже несомненная польза.
 
Хорошо, например, человек заведет дневник, будет записывать свои эмоции… Что дальше?
Он сможет отслеживать свое состояние. Иногда на некоторые эмоции начинают появляться психосоматические реакции тела. Это уже повод обратиться за помощью к психологу, чтобы заняться этими реакциями, ведь цель дневника эмоций и помощи специалиста как раз состоит в том, чтобы не дать из симптомов или комплексов развиться серьезному заболеванию. 
 
Психосоматические реакции – какие они бывают?
Реакция тела на эмоции могут быть различны: спазм в каких-то мышцах, комок к горлу подступил, частое мочеиспускание, или закрепился стул. Для психолога это важная информация: эмоция имеет физическую локализацию.
 
Что бы Вы могли посоветовать по поводу заполнения дневника?
Мы заполняем свои эмоции, наши психосоматические реакции, если они есть, но я своим пациентам рекомендую добавить еще одну графу, которую тоже необходимо заполнять. Это после того, как вы отметили свою эмоцию, ситуацию, которая ее вызвала, рассмотреть альтернативу мышления и поведения. А именно, мы смотрим на ту же самую ситуацию, но только со знаком «+», как бы ее можно было бы оценить иначе.
 
Если человек не может сам придумать альтернативу, что делать?
Можно, например, обратиться к друзьям или знакомым, что бы они сказали по этому поводу, попросить их оценки ситуации. Разные люди скажут разное, поэтому нужно использовать их мнение не как единственно-верный вариант, но как инструмент для расширения вашего видения ситуации, чтобы оно не было слишком однозначным. Это помогает человеку переформатировать свое негативное мышление.
 
То есть, дневник эмоций можно назвать медицинским документом?
Эта методика разработана очень давно, широко используется, относится к когнитивно-поведенческой терапии. Это классическая методика в психологии. Но просто вести дневник не достаточно. Его еще нужно озвучивать, проговаривать и с кем-то обсуждать. Когда человек просто проговаривает вслух то, что он написал, он начинает понимать свои чувства гораздо лучше.
 
Все-таки, для кого именно предназначен дневник эмоций – для здоровых людей, или для людей с какими-то определенными медицинскими показаниями?
Дневник эмоций – это, в первую очередь, рекомендация. Она может быть как для абсолютно здоровых людей, которые просто хотят себя лучше чувствовать в психоэмоциональном плане, так и для людей, которые плохо справляются со своими эмоциями, у которых эмоций уже так много, что они мешают качеству жизни.
 
Часто ли обращаются к психологу? И почему важно обратиться к специалисту?
Пока обращения к психологу не слишком широко распространены. Человек может прибегнуть к помощи близких людей или знакомых, однако иногда складываются ситуации, когда информация о каких-то переживаниях, чувствах человека используются его близкими социальными контактами против него. Поэтому существует, например, «синдром попутчика»: когда вы рассказываете что-то личное совершенно незнакомому человеку. Однако этот посторонний человек не обладает, в отличие от врача-психолога, определенными этическими обязательствами, профессиональным подходом и  инструментами, которые смогут вам помочь разрешить вашу ситуацию.
 
Что бы Вы хотели отметить в заключение нашей беседы?
Для меня эта методика ценна тем, что это не просто способ избавления от каких-то своих эмоций и изменения своего мышления, что, несомненно, очень важно, но еще и тем, что она является цивилизованным способом контроля своего состояния, который полезен и приносит пользу в любом возрасте.
 
Мы благодарим Наталью Викторовну за интервью и желаем всем только хороших, положительных эмоций и здоровья!

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!