Пресс-центр

От первого лица: благодарный пациент поделился впечатлениями после перенесенной операции на сердце

vkontakte
telegram
19-20 августа на базе Мариинской больницы прошел мастер-класс по практической малоинвазивной кардиохирургии, который был организован совместно с директором Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения Александром Владимировичем Богачевым-Прокофьевым. 
 
Торакоскопические операции на сердце и миниинвазивные операции на клапанах сердца являются одними из наиболее востребованных и перспективных в современной кардиохирургии. В рамках мастер-класса заведующим кардиохирургическим отделением Магомедом Ахмедалиевичем Аскеровым совместно с Александром Владимировичем Богачевым-Прокофьевым было прооперировано три пациента. Один из них, Олег Юрьевич, поделился впечатлениями после перенесенной операции по тораскопической абляции:
 
«У меня это уже вторая абляция. Первая у меня была выполнена в другой больнице 2017 году, тогда была использована обычная методика эндоскопической абляции. Эффект после первой операции у меня продержался 3 месяца. Потом произошел срыв: нарастало нарушение ритма, несмотря на то, что я подбирал медикаментозную терапию вместе с хорошими докторами, насколько это возможно. В итоге дошёл до практически максимальных доз антиаритмических средств, которые все равно действовали мало. У меня была постоянная форма фибрилляции предсердий, нужно было принимать меры. В тот момент, в семнадцатом году, разговоров про тораскопическую абляцию ещё не было. За год до COVID-19 подобные операции стали осуществляться и в Петербурге, в том числе, в Мариинской больнице, и я рад, что смог попасть именно в этот стационар.
 
По ощущениям эта операция обширнее, чем эндоваскулярная радиочастотная абляция, но я это предполагал, много читал об этом, настроился. На улицу стал выходить примерно на третьи сутки после проведенной операции, и на пятые  сутки был готов к выписке. Примерно через неделю планирую выйти на работу. Не сожалею, что сначала попробовал классическую методику, а не эту, хотя вероятность успеха первой операции приблизительно 50%, меня об этом предупреждали.
 
Я с детства занимался спортом, и продолжал им заниматься до последнего времени, однако нарушение ритма, особенно последние полтора года, привело к тому, что я отказался от многих видов активности, в частности, хоккея, оставил только небольшие нагрузки, например, велоспорт. Сейчас надеюсь, что после реабилитации я смогу восстановиться и вернуться к спорту в полном объеме».
 
Уже через две недели Олег Юрьевич поделился с врачами фотографией с велопрогулки. Его самочувствие отличное!
 
Заведующий кардиохирургическим отделением Мариинской больницы, Магомед Ахмедалиевич Аскеров дал комментарии после проведенных операций и рассказал о пациентах и их самочувствии:
 
«Торакоскопические абляции, иначе говоря, торакоскопические электрические деструкции проводящих путей сердца, выполняются пациентам с нарушениями синусового ритма. Миниинвазивное вмешательство позволяет этим пациентам восстановить свой ритм и жить в последующем полноценной жизнью, заниматься различными видами активности и спортом. Но нужно заметить, что данное вмешательство выполняется тогда, когда все остальные процедуры выполнить невозможно. После операций у пациентов восстановился собственный синусовый ритм.
 
Во второй день мастер-класса совместно с Александром Владимировичем мы выполнили миниинвазивную реконструкцию митрального клапана сердца. Это очень важно: сохранить клапан, не убирать его, не сажать вместо него протез, потому что собственный клапан лучше, чем инородное тело, и работает он гораздо дольше. Сердечный клапан удалось полностью восстановить в ходе операции.
 
Все операции, проведенные в рамках мастер-класса, были выполнены успешно, все прошло без осложнений, в настоящее время у пациентов проходит плановый послеоперационный период. В данный момент мы контролируем состояние этих пациентов на повторных приемах, оцениваем их ритм и подбираем необходимую терапию».
 

Записаться на консультацию к кардиохирургу вы можете по телефону контакт-центра: 605-03-03

или через онлайн форму на сайте больницы: https://mariin.ru/forms/onlineappointment

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!