Пресс-центр

Артроскопическая хирургия: новые перспективы развития в Мариинской больнице

vkontakte
telegram

В Мариинской больнице направление артроскопической хирургии вышло на новый уровень: к коллективу присоединился Вячеслав Валерьевич Монахов, кандидат медицинских наук, травматолог-ортопед высшей квалификационной категории, действующий член Европейской Ассоциации Артроскопии, Хирургии коленного сустава и Спортивной Травматологии  (ESSKA).

Артроскопия (или артроскопическое вмешательство) относится к эндовидеохирургии, и представляет собой малотравматичное малоинвазивное вмешательство на суставах. На сегодняшний день артроскопия является мировым и общепринятым стандартом в лечении заболеваний суставов, их травм и последствий. Наряду с такими технологиями, как лапароскопия и эндоскопия, артроскопия занимает важную роль при раннем лечении различной патологии суставов.

Практически все пациенты с травмами и заболеваниями опорно-двигательной системы, нуждающиеся в малоинвазивном лечении, теперь могут получить консультативную помощь, обследование и лечение в Мариинской больнице.

На самом высоком медицинском уровне, с использованием новейшего оборудования по артроскопической хирургии, пациентам может быть оказана следующая помощь:

  • Артроскопические операции по восстановлению локальных дефектов и повреждений суставного хряща с пластикой сеткой Chondro Guide (Швейцария) или замещением матрицей Novocart® (Германия).
  • Артроскопическая хирургия коленного сустава, шов (сохранение) поврежденного мениска, пластика связок коленного сустава.
  • Реваскуляризирующие операции при остеонекрозах, стрессовых и спонтанных повреждениях кости у молодых пациентов, активно занимающихся спортом.
  • Устранение боли и ограничение движений в плечевом суставе (импинджмент синдрома) (артроскопическая декомпрессия, акромиопластика).
  • Рефиксация суставной губы при вывихах и повреждениях плеча (стабилизирующие операции).
  • Артроскопические бурсэктомии, релизы, удаление фиброза, спаечного процесса в суставе (включая после операций по эндопротезированию коленного сустава).
  • И другие.

Показания к операции и объем оперативного лечения устанавливаются пациенту на клиническом осмотре. Госпитализация и лечение занимает кратчайшие сроки - до 3-х дней пребывания в стационаре.

После выписки каждый пациент продолжает наблюдаться лечащим врачом с целью оценки динамики выздоровления и контроля реабилитации.

Для записи на консультативный прием рекомендуется предварительно провести рентгенологическое и МРТ исследование сустава, диск с исследованиями необходимо принести на консультацию.

Получить более подробную информацию и записаться на прием можно:
• Онлайн на официальном сайте больницы в разделе запись на прием: https://mariin.ru/forms/appointment
• По телефону контакт-центра: 605-03-03 (Пн.- Пт. 09:00-18:00, кроме праздничных дней).
Напоминаем, что для записи по полису ОМС необходимо получить соответствующее направление из поликлиники (форма №057/у-04).
Наличие маски обязательно.

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!