Пресс-центр

7-13 ноября - Неделя профилактики рака толстой кишки

vkontakte
telegram
Ежегодно, в нашей стране десятки тысяч человек погибают от рака толстой кишки. Заболевание в последние годы вышло на 2 место в мире по смертности. И в большинстве случаев причина этому поздняя диагностика рака. Насколько важно вовремя проходить обследование, является ли заболевание наследственным и какие возможности есть у отделения клинической эндоскопии Мариинской больницы, чтобы увидеть и предотвратить болезнь на самой ранней стадии, расскажет заведующая отделением к. м. н. Мария Владимировна Антипова.
 
Мария Владимировна, кто и почему заболевает колоректальным раком? Может быть наследственным?
Дело в том, что заболевание в большинстве случаев развивается на фоне длительно существующих доброкачественных полипов. Они не вызывают симптомов и никак не проявляются, но могут превратиться в рак. Не у всех. Мы рекомендуем всем лицам, достигшим возраста 50 лет, выполнять анализ кала на скрытую кровь. При положительном результате уже отправляют к нам на отделение, на колоноскопию. Обнаруженные во время колоноскопии полипы удаляем сразу же, что в дальнейшем избавит человека от риска развития рака.
Наследуется ли рак толстой кишки? 90% случаев рака толстой кишки – не наследственные заболевания.
 
Кто в группе риска?
Особенно тщательно за собой наблюдать следует тем, у кого при колоноскопии выявлены множественные (несколько десятков) полипы толстой кишки, у одного из ближайших родственников установлен диагноз наследственного рака толстой кишки или у двух и более близких родственников был рак толстой кишки.
 
Симптомы рака толстой кишки? Как не пропустить на ранней стадии?
Симптомы на ранней стадии очень слабо выражены, но появление крови в кале, особенно появление его впервые, обязательно должно быть поводом обращения к врачу. Скрининг рака толстой кишки не только способен выявить опухоль в начальной стадии, но и предотвратить рак.
 
Какие обследования и с какой периодичностью делать?
При отсутствии клинических симптомов делается Гемокульттест и анализы на онкомаркеры, далее видеоколоноскопия и УЗИ брюшной полости.
 
Каковы показатели смертности и выживаемости от колоректального рака?
При выявлении рака на ранней стадии выживаемость, спустя 5 лет, 83%. С метастазами уже 38%. Но медицина не стоит на месте, показатели с каждым годом улучшаются. Например, в Японии выживаемость на ранее стадии более 90%. Мы стремимся к этому.
 
Полип толстой кишки это всегда рак?
Полип не рак. Но, при определённых условиях он может развиться в раковую опухоль.
Выявляя полипы при любом обследовании, мы немедленно их удаляем и отправляем на морфологическое исследование.
 
Как долго длится лечение?
Всё индивидуально. Ранний рак не требует химиотерапии. Для пациента ничего не меняется. Именно поэтому мы всегда призываем посещать специалистов до появления клинических симптомов.
 
Профилактика рака толстой кишки. Кто чаще болеет?
При раке молочной или щитовидной железы обязательно следует сделать колоноскопию. При первично множественных формах рака другая локализация может быть в толстой кишке.
 
Какие возможности у отделения в диагностике рака?
Отделение клинической эндоскопии Мариинской больницы располагает новейшим эндоскопическим оборудованием последнего поколения, предназначенным для диагностики и лечения раковых и предраковых заболеваний пищеварительного тракта на ранних стадиях. В настоящее время колоноскопия является основной составляющей скрининга колоректального рака и единственным методом позволяющий диагностировать ранний рак толстой кишки. С развитием техники чувствительность метода возрастает. Появляются дополнительные методы диагностирования. Мариинская больница участвует в международных программах по отслеживанию качества подготовки и выполнения колоноскопий, что позволяет получить более чёткие результаты. Выявление раннего рака требует отличного качества подготовки толстой кишки к исследованию, высокой квалификации эндоскописта и наличия современной эндоскопической аппаратуры. В том числе и поэтому мы создали референсный центр эндоскопической диагностики. Теперь специалисты проводят мастер-классы по эндоскопической диагностике и лечению злокачественных новообразований и предраковых заболеваний органов желудочно-кишечного.
 
Не стесняйтесь пройти обследование, это спасает жизнь!

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!