Пресс-центр

При поддержке Мариинской больницы в Санкт-Петербурге состоялась крупнейшая нефрологическая конференция региона «XXII Северо-Западная нефрологическая школа РДО»

vkontakte
telegram

Сотрудники Мариинской больницы приняли активное участие в организации и проведении XXII Северо-Западной нефрологической школы Российского Диализного Общества, которая проходила в нашем городе с 26 по 28 мая. Данное мероприятие является крупным медицинским событием Северо-Западного региона, в котором принимают участие не только врачи-нефрологи, но и специалисты смежных специальностей.

На конференции в виде докладов, круглых столов и мастер-классов были представлены актуальные вопросы консервативной нефрологии, коррекции осложнений ХБП, заместительной почечной терапии. Отдельная сессия касалась хирургическим аспектам лечения пациентов с ХБП: хирургии сосудистого доступа и трансплантации почки.

В организации и проведении конференции принимали активное участие врачи отделения диализа, нефрологического отделения и хирургического отделения Городского Нефрологического Центра Мариинской больницы.

С докладом «ХБП и ХСН: необходимость и возможности одновременного воздействия» выступил нефролог отделения диализа Мариинской больницы, к.м.н. Земченков А.Ю. Большой интерес вызвало выступление медицинского психолога отделения диализа, кандидата психологических наук, Чернорай А.В. «Реакции адаптации на этапе начала ЗПТ: взгляд психолога». С докладами «Нефрологические осложнения болезни Фабри: диагностика и возможности лечения» и «Нарушения питания при ХБП: от рекомендаций к практике» выступил заведующий отделения диализа Мариинской больницы, заместитель председателя Российского Диализного Общества, к.м.н. Вишневский К.А. Заведующая нефрологическим отделением нашей больницы Домашенко О.М. не только представила доклад «Онконефрология в мире и России», но и сыграла основную роль в представлении клинических случаев во время клинико-морфологического разбора. Нефролог отделения диализа, к.м.н. Герасимчук Р.П. представил темы докладов «Стратегии для снижения биоактивности FGF23» и «Профилактика и лечение инфекционных осложнений ПД: актуальные рекомендации».

Уникальный опыт Мариинской больницы по ведению пациентов перед началом заместительной почечной терапии представила нефролог отделения диализа Голубева О.Р. в докладе «Понедельник начинается в субботу», а диализ начинается с преддиализа». В сессии по хирургическим аспектам ведения нефрологических пациентов выступил с докладом «УЗИ сосудистого доступа: кому, когда и как» заведующий хирургическим отделением ГНЦ к.м.н. С.В. Алферов.

Очно в конференции приняли участие более 150 специалистов; существенно расширила аудиторию онлайн-трансляция – ее посмотрели более 200 участников. Для обмена опытом собрались врачи из самых различных регионов России и стран ближнего зарубежья. Мероприятие поддерживалось и проходило под эгидой Международного Общества Нефрологов (ISN). Отдельную благодарность оргкомитет выражает студентам Медицинского колледжа N 1, оказавшим ценную помощь во время проведения конференции.

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!