Пресс-центр

Движение – это жизнь! Во Всемирный день травматолога поговорим о уникальных медицинских технологиях будущего, доступных в Мариинской больнице прямо сейчас

vkontakte
telegram

Проблемы опорно-двигательного аппарата — одни из наиболее распространенных во всем мире. Они могут привести к ограничению движения, боли и инвалидности. Важность специальности травматолога невозможно переоценить, ведь движение – это жизнь.

В этот день мы попросили врача травматолога-ортопеда высшей квалификационной категории, артроскопического хирурга, кандидата медицинских наук, действующего члена Европейской Ассоциации Артроскопии, Хирургии коленного сустава и Спортивной Травматологии (ESSKA), руководителя Центра артроскопической хирургии Мариинской больницы Вячеслава Валерьевича Монахова рассказать об уникальных технологиях и операциях, проводимых Центром.

Вячеслав Валерьевич, расскажите, пожалуйста, о работе Центра.

Центр артроскопической хирургии суставов существует на базе отделения травматологии и ортопедии № 1 и обладает всеми возможностями современной техники и тактики малоинвазивного лечения пациентов. В Центре выполняются операции практически на всех суставах, чаще это коленный, плечевой и голеностопный суставы. Именно эти суставы чаще всего подвержены травмам и последствиям травм. На сегодняшний день, обладая большим опытом в этой области хирургии и соответствующим современным оборудованием, мы выполняем такие уникальные операции, которых в России проводится очень мало.

Приведите, пожалуйста, примеры.

Например, в Петербурге буквально месяц назад появился новый инъекционный имплант JointRep, разработанный швейцарской компании ChondroGuide совместно с канадской фирмой Oligo Medic, замещающий часть суставной поверхности хряща. Две недели назад у нас в Центре оперировалась пациентка с рассекающим остеохондритом коленного сустава. Это заболевание часто возникает у молодых пациентов, в достаточно раннем возрасте.

Этиология его в основном - микротравмирование сустава, после чего образуется зона остеонекроза в какой-то части суставной поверхности. Степень тяжести заболевания определяется несколькими стадиями. На терминальной стадии часть кости вместе с суставным хрящом отделяются и блокируют сустав, образуя дефект суставной поверхности кости, при этом возникает выраженная боль. Если мы сможем вовремя диагностировать заболевание на ранних стадиях, то оно подлежит хирургическому артроскопическому лечению. Если 10 лет назад мы обрабатывали эту зону дефекта и просто её реваскуляризировали, создавали микрофрактуринг, в результате которого образовывался волокнистоподобный суставной хрящ, закрывавший поверхность, то на сегодняшний день, обладая передовыми современными препаратами, мы смогли закрыть дефект при помощи особого инновационного полимеризующиегося геля.

Как работает этот гель?

Принцип работы инъекционного импланта состоит в быстром и необратимом увеличении вязкости исходно вязко-текучего раствора при повышении его температуры.

Готовый к применению материал при комнатной температуре при интенсивном перемешивании способен короткое время сохранять жидкое состояние. Однако, помещенный в живую ткань с температурой +37 °C или выше, полученный раствор резко увеличивает свою вязкость, приобретая свойства прочной упругой субстанции (упругого гидрогеля), устойчивой к механическим воздействиям. Нанесенный на дефект суставной поверхности, этот материал выполняет роль защитной пленки, проницаемой для клеток и сигнальных факторов.

Это совершенно новая технология?

Да. До этого компания ChondroGuide поставляла препарат типа сетки, сетка укладывалась на дефект и закрывала его. Однако работать с ней было достаточно сложно, она устанавливливалась на соответствующий клей, и всегда оставалась вероятность, что она может сместиться уже после операции. В случае геля полимеризация препарата происходит прямо в суставе, и мы контролируем процесс затвердевания этой поверхности. Процесс реабилитации сильно не отличается, однако операция достаточно сложная и уникальная, мы с гордостью можем сказать, что являемся одними из первых в нашем городе, кто может предложить такого рода качество медицинских услуг.

На сколько хватает этого геля? Придется ли делать повторные операции?

Гель закрывает поверхность дефекта, и человек возвращается к нормальному труду, спорту. Как правило, рецидивов в этой зоне уже не возникнет никогда. Процесс реабилитации, конечно, не быстрый, но в среднем через полгода человек уже полностью восстанавливается.

Мы благодарим Вячеслава Валерьевича за интересное интервью и от всей души поздравляем травматологов, хирургов и врачей всех смежных специальностей с профессиональным праздником! Желаем сил, здоровья и благодарных пациентов!

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!