Пресс-центр

19 октября в Мариинской больнице состоялся практический семинар «Физическая и реабилитационная медицина»

vkontakte
telegram
Во вступительном слове главный врач Мариинской больницы Анатолий Анатольевич Завражнов высказал уверенность в получении актуальных практических советов, позволяющих уже сегодня модернизировать работу на базе реабилитационного центра больницы.
 
«Обсуждали как организацию работы реабилитационного отделения Мариинской больницы в целом, так и основы работы с международной классификацией функционирования, шкалой реабилитационной маршрутизации, рассматривали примеры постановки реабилитационного диагноза, постановки целей и задач в реабилитационном процессе и применение оценочных шкал в медицинской реабилитации» -  рассказал главный врач по клинической реабилитации и спортивной медицине ГК "Согаз-Медицина", руководитель Центра реабилитации и физических методов лечения СПб ГБУЗ "Городская Мариинская больница", профессор кафедры физической и реабилитационной медицины СЗГМУ им. И.И. Мечникова Павел Иркинович Гузалов.
С докладом  по работе мультидисциплинарной реабилитационной команды на примере реабилитации постинсультного пациента и пациента с постковидным синдромом выступила заведующая отделением медицинской реабилитации, врач-невролог Мария Алексеевна Щеглова.
 
В рамках проведенного семинара прошли мастер-классы с демонстрацией мультифункционального комплекса Хабилект, дающего возможность полной диагностики пациента с отчетами по кинематике и биомеханике движений, анализу походки, анализу центра тяжести, и эксцентрическими тренажёрами Desmotec, используемых для верхних и нижних конечностей.
Врачей ознакомили с протоколами работ и механизмами действий аппаратов компании «Калина Групп», были предложены решения корректировки ортопедических и неврологических диагнозов благодаря использованию ударно-волновой терапии Storz. В ходе мероприятия аудитория изучила классификацию УВТ, показания, техники процедуры, механизм действия. Участники конференции имели возможность пройти мастер-класс на оборудовании  и отработать на себе и коллегах полученные знания.
 
Своим впечатлением от проведённого мероприятия поделилась врач-физиотерапевт, ИО заведующего отделением физических методов лечения Екатерина Вячеславовна Кожина: «Мастер-класс от ведущих специалистов реабилитации РФ - это новые знания и возможности, позволяющие своевременно и грамотно применять реабилитационные методы лечения пациентов в составе мультидисциплинарных команд. Интересные доклады, демонстрация современной роботизированной техники и физиотерапевтической аппаратуры».
 
Благодарим всех участников и организаторов конференции!

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!