Пресс-центр

Мариинскую больницу посетила делегация Республики Узбекистан

vkontakte
telegram
В рамках укрепления сотрудничества с Республикой Узбекистан в сфере здравоохранения Санкт-Петербург посетила делегация главных врачей медицинских учреждений города Ташкента.

В первый день визита в Смольном состоялась рабочая встреча с вице-губернатором Санкт‑Петербурга Олегом Николаевичем Эргашевым. В ходе мероприятия обсуждались вопросы изучения опыта профильных организаций Санкт‑Петербурга по оказанию гематологических и онкологических услуг. Мариинскую больницу представил на встрече заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Олег Юрьевич Боско.
Во второй день визита делегация во главе с главным врачом Городской клинической больницы №4 города Ташкента Бахтиёром Абидовичем Мамаджановым посетила Мариинскую больницу, как один из ведущих многопрофильных стационаров города. Целью визита стало изучение и обмен опытом в работе системы первичного здравоохранения, организации оказания специализированной и экстренной медицинской помощи, а также реабилитации.
 
Делегацию встретил заместитель главного врача по медицинской части Игорь Александрович Реутский. Он обратился к гостям с коротким приветственным словом и рассказал, что Мариинская больница готова делиться опытом на всех уровнях реализации принципов работы медицинской организации.
Он с гордостью отметил, что Мариинская больница является первой в Санкт-Петербурге, на территории которой был организован Региональный сосудистый центр, в настоящий момент это лучший сосудистый центр в городе. Игорь Александрович предложил поближе ознакомиться с работой Центра на примерах отделений кардиохирургии, рентгенохирургических методов диагностики и лечения, а также посетить гибридные операционные, рентген-операционные и отделение медицинской реабилитации.
Экскурсию по стационару проводили заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Марина Юрьевна Ерина, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Олег Юрьевич Боско и заведующая отделом экспертизы и контроля качества медицинской помощи Ксения Андреевна Бурова. Гости посетили отделение скорой медицинской помощи, ознакомились с особенностями работы отделения, маршрутизации пациентов и с внедрением цифрового контроля качества и безопасности медицинской деятельности на основе системы «Каскад».
Гости познакомились с работой отделений Регионального сосудистого центра. Заведующие отделениями кардиохирургии и рентгенохирургических методов диагностики и лечения Видади Умудович Эфендиев и Вячеслав Викторович Зеленин провели для делегации подробную экскурсию с посещением операционных и палат.
После главные врачи медицинских учреждений Ташкента посетили Центр амбулаторно-онкологической помощи и Городской нефрологический центр.
В Мариинской больнице ежегодно проводится до 20 тысяч амбулаторных нефрологических приемов наиболее сложных городских пациентов, более 20 тысяч сеансов гемодиализа и более 70 тысяч обменов перитонеального диализа. Более тысячи пациентов ежегодно получают стационарное лечение, включая первичную диагностику первичных и вторичных нефропатий, начальные этапы патогенетического лечения.
В завершение встречи главный врач Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Содик Вахабович Алимов поделился своими впечатлениями от посещения нашего стационара:
«На меня произвело глубокое впечатление то внимание, которое уделяется реабилитации больных, и созданные условия в операционных, квалификация ваших врачей, те методы, которые они применяют в лечении! Конечно, должен отметить аккуратную работу приемного отделения (ОСМП – прим. ред.). Все это действительно впечатляет. У нас одни же корни, Советского Союза… была одна система здравоохранения. И то, насколько изменились наши системы здравоохранения за постсоветский период, это удивительно. Для нашей страны здравоохранение также является приоритетным направлением, над которым мы усиленно работаем. Это касается и медицинской реабилитации, и оказания экстренной и плановой медицинской помощи. У нас есть направления медицинской деятельности, в которых мы могли бы выступить учителями и готовы делиться опытом. Поэтому основная цель визита – двусторонний обмен опытом и возможность заложить основы дальнейшего двустороннего сотрудничества».

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!