Пресс-центр

Мариинская больница приняла участие в V Всероссийском конгрессе «Актуальные вопросы медицины критических состояний»

vkontakte
telegram
В Санкт-Петербурге завершился V Всероссийский конгресс с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний», посвященный рассмотрению проблемных аспектов интенсивной терапии и анестезии, которые могут влиять на реализацию цели и задач, поставленных Национальным проектом «Здравоохранение».
 
Особое внимание уделялось вопросам междисциплинарного взаимодействия при оказания анестезиологической помощи и интенсивной терапии различным категориям больных и пострадавших.
 
В Конгрессе приняла участие делегация Мариинской больницы во главе с главным врачом Анатолием Анатольевичем Завражновым.
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, врач-хирург высшей категории, Анатолий Анатольевич выступил одним из модераторов симпозиума «Междисциплинарные аспекты оказания помощи пациентам с тяжелыми травмами», а также представил доклад на тему «Внедрение современных принципов оказания хирургической и реаниматологической помощи пострадавшим с политравмой в клиническую практику - опыт травмоцентра 1 уровня».
В рамках Конгресса был также реализован образовательный курс с чтением лекций ведущими специалистами в области анестезиологии-реаниматологии и смежных дисциплин. Заместитель главного врача по анестезиологии и реанимации Мариинской больницы, кандидат медицинских наук, доцент, врач высшей квалификационной категории, председатель Комитета Федерации анестезиологов и реаниматологов России по трудным дыхательным путям Александр Александрович Андреенко прочел доклад на тему «Трудные дыхательные пути – факторы риска и пути профилактики и разрешения критических ситуаций».
Организаторы Конгресса отметили, что мероприятие позволило обменяться опытом и самыми современными подходами к лечению пациентов в критическом состоянии и в операционной, способствовало поддержанию развития научных исследований. Злободневность проблем, возникающих при оказании помощи больным в критическом состоянии или имеющих угрозу их развития, в современном мире не снижается никогда. Природные катаклизмы, техногенные катастрофы, террористические акты, дорожно-транспортные аварии, – все эти ситуации влекут за собой появление пострадавших с тяжелыми расстройствами жизненно важных систем организма, что нередко требует проведения реанимационных мероприятий и интенсивной терапии в экстренном порядке. Когда счет порой идет на минуты, а порой и секунды, очень важна слаженность командной работы. Именно поэтому организаторы Конгресса придают большое значение нахождению консенсуса с коллегами, в том числе представляющих смежные области медицины, делая акцент на рассмотрение спорных вопросов лечения, носящих междисциплинарный характер.
 
Мы благодарим всех организаторов и участников Конгресса за возможности обмена опытом и расширение профессиональных горизонтов.

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!