Пресс-центр

Приглашаем принять участие в акции, приуроченной ко Всемирному дню тромбоза

vkontakte
telegram

14 октября с 09:00 до 15:00 в Мариинской больнице (ул.Жуковского, д.1, Амбулаторно-консультативное отделение, 1 этаж) можно будет пройти проверку на свертываемость крови (МНО) и получить консультацию специалиста в рамках масштабной всероссийской социальной акции «День МНО». Мероприятие приурочено ко Всемирному дню тромбоза, который отмечается во всем мире 13 октября.

Пункты для экспресс-диагностики будут развернуты в 17 лечебных учреждениях России, в том числе в Санкт-Петербурге. Акция проходит при поддержке Российского кардиологического общества и Фонда по борьбе с инсультами «ОРБИ».

Записаться на обследование можно на сайте: https://mnoportal.ru/page/day_mno или по бесплатному телефону горячей линии: 8-800-100-19-68.

МНО — Международное нормализованное отношение — показатель свертываемости крови. Этот анализ важен для тех пациентов, которые регулярно принимают антикоагулянты непрямого действия (например, варфарин). Их назначают для разжижения крови, чтобы избежать образования тромбов — опасных сгустков крови, способных закупорить артерии и прервать нормальное кровообращение. Именно тромб часто становится причиной таких угрожающих жизни состояний, как инфаркт, инсульт или тромбоэмболия.

Ведь, согласно медицинской статистике, каждая четвертая смерть в мире связана с  тромбозом. В России тромбоэмболия легочной артерии занимает третье место среди причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. А в США патологии, связанные с тромбозом, уносят больше человеческих жизней, чем СПИД, рак молочной железы и автомобильные аварии вместе взятые.

Сдав анализ на уровень свёртываемости крови или тест на МНО 14-го октября в Мариинский больнице вы сможете оценить воздействие антикоагулянтов на организм, скорректировать назначения и дозировку лекарств. Данную диагностику необходимо проходить не реже, чем один раз в месяц, отмечают специалисты. Но многие пациенты не могут следовать этому графику, поэтому была создана акция «День МНО».

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!