Пресс-центр

Городской Мариинской больнице – 220 лет

vkontakte
telegram

Одно из старейших петербургских лечебных учреждений нашего города 7 июня отмечает 220-летний юбилей.

В преддверии праздника лучшим сотрудникам Мариинской больницы вручили благодарности и почетные грамоты, в том числе от Министерства здравоохранения Российской Федерации, Губернатора Санкт-Петербурга и Комитета здравоохранения.

В честь юбилея в 12:00 с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости главный врач больницы Анатолий Анатольевич Завражнов произвел выстрел из пушки, приуроченный к торжественной дате.

«Сегодня мы можем гордиться Мариинской больницей не только на городском уровне, но и на всероссийском. Стационар оснащен современным оборудованием, пациенты проходят диагностику и лечение по широкому спектру медицинских направлений, при этом используются самые инновационные методики и технологии. Но самая главная наша гордость — здесь трудятся специалисты высочайшей квалификации».

За год до 100-летия Санкт-Петербурга вдова Павла I Мария Федоровна предложила построить больницу для бедных в ознаменование юбилея столицы. Разработать проект поручили придворному архитектору Джакомо Кваренги. В 1803 году был заложен первый камень в основание больничной церкви Святого Павла.

Мариинская больница стойко прошла все испытания времен Первой мировой войны и революции. Во время Великой Отечественной войны в больнице были созданы самостоятельные специализированные госпитали и отделения на базе так называемых «оперативных коек». Больница принимала раненых из числа гражданского населения осажденного Ленинграда. Врачи и медсестры, как и другие ленинградцы, погибали от истощения и обстрелов, но свою работу больница не прекращала ни на один день.

Сегодня Мариинская больница — современный многопрофильный стационар мощностью более 1000 коек, в котором работают свыше 2000 человек. В больнице развернуто 28 отделений, из них 23 профильных лечебных и 5 вспомогательных, а также 15 лечебно-диагностических отделений и служб. Ежегодно стационарную и амбулаторную помощь получают около 300 000 человек.

В Мариинской больнице функционирует амбулаторно-консультативное отделение, на базе которого работают Городские нефрологический и фониатрический центры, Центр амбулаторной хирургии (ЦАХ), Городской центр профпатологии.

Лечебное учреждение, сочетая богатый практический и научный опыт, уже много лет является клинической базой ведущих учебных и научных медицинских учреждений Санкт-Петербурга.

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!