Пресс-центр

В Мариинской больнице прошёл курс для начинающих кардиохирургов «Отработка мануальных навыков на кардиотренажёрах»

vkontakte
telegram

Практический курс по формированию сосудистого анастомоза и выполнению вмешательств на клапанах сердца предназначен для студентов и ординаторов. Формирование сосудистого анастомоза - это тот базовый навык, которым должен владеть каждый хирург.

Кураторами курса выступили заведующий кардиохирургическим отделением Видади Умудович Эфендиев и сердечно-сосудистый хирург отделения Магомед Ахмедалиевич Аскеров, доцент кафедры госпитальной хирургии Государственного Педиатрического Медицинского Университета.

«Используя симуляторы сосудов, шовный материал и микрохирургические инструменты, мы отрабатывали технику и варианты сосудистого шва и анастомозов, – рассказал Магомед Ахмедалиевич. - Протезирование и пластика клапанов сердца - это операции, которые выполняются при врождённых и приобретённых пороках».

 

Подводя итоги курса, Видади Умудович отметил: «Обучение ординаторов техникам вмешательств на клапанах проводится на специальных симуляторах. Подобные тренинги позволяют повысить практические навыки у ординаторов и помогают им в освоении специальности».

 

Курс проходил при поддержке компании «Этикон», предоставившей тренажёры для отработки мануальных навыков, а также шовные материалы.

Благодарим организаторов и участников учебного курса.

 

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!